Закрыть
20 февраля 2020 в 20:34

Краснодарский краевой суд признал перепланировку дома на улице Фабричной незаконной

Решение суда, вернувшее жильцам дома на улице Фабричной, 10 право на технический этаж, было озвучено в четверг, 20 февраля. До этого заседания несколько раз переносились, в том числе из-за неявки ответчиков.

Представители ответчика собираются обжаловать решение краевого суда после того, как будет представлена мотивировочная часть судебного акта.

О том, как жители краснодарских многоэтажек воюют за украденную у них общедомовую собственность, ранее рассказал «Югополис».

Жильцы трех домов, входящих в ЖК «Покровский», в судах пытались доказать, что 17-й этаж в их домах является техническим и, соответственно, входит в общедомовую собственность. Без согласия жильцов технические помещения были проданы частным лицам, которые начали проводить там перепланировки. Возмущенные собственники подали в суд. Однако суды вынесли решения не в их пользу: в первом случае жители проиграли дело в апелляционной инстанции, во втором — в суде первой инстанции. Эти решения были оспорены.

В истории с незаконной продажей общедомового имущества оказался замешан бывший руководитель департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Игорь Головкин. Он признался следствию, что в 2008 году с нарушениями закона выдал разрешение на ввод в эксплуатацию трех домов. Нарушения заключались в том, что 17-е этажи зданий он из технических превратил в нежилые, это впоследствии привело к их продаже третьим лицам. По признанию Головкина, «данные действия совершены умышленно, но без коррупционной составляющей». Бывший чиновник подозревался в превышении полномочий, но не был наказан в связи с истечением срока давности.

Как рассказал «Югополису» один из жильцов, Евгений Сафоненко, судебные тяжбы длятся уже более двух лет. 4 февраля Первомайский суд признал требования жильцов дома на улице Фабричной, 10 обоснованными. Для этого были веские основания: спорный 17 этаж является общедомовым имуществом, у него нет отдельного выхода, проводить там реконструкцию можно было только по решению общего собрания. Жильцы считают, что проведенные там масштабные перепланировки поставили под угрозу систему жизнеобеспечения дома: они могут привести к нарушению систем пожарной безопасности, отопления и водоснабжения. Поэтому логично, что разрешения на перепланировку этажа, выданные мэрией, отменены судом.

Евгений Сафоненко считает, что в действиях чиновников администрации города могла быть коррупционная составляющая. Жильцы намерены бороться за свою собственность до конца.

Решение суда, вернувшее жильцам дома на улице Фабричной, 10 право на технический этаж, было озвучено в четверг, 20 февраля. До этого заседания несколько раз переносились, в том числе из-за неявки ответчиков.

Представители ответчика собираются обжаловать решение краевого суда после того, как будет представлена мотивировочная часть судебного акта.

О том, как жители краснодарских многоэтажек воюют за украденную у них общедомовую собственность, ранее рассказал «Югополис».

Жильцы трех домов, входящих в ЖК «Покровский», в судах пытались доказать, что 17-й этаж в их домах является техническим и, соответственно, входит в общедомовую собственность. Без согласия жильцов технические помещения были проданы частным лицам, которые начали проводить там перепланировки. Возмущенные собственники подали в суд. Однако суды вынесли решения не в их пользу: в первом случае жители проиграли дело в апелляционной инстанции, во втором — в суде первой инстанции. Эти решения были оспорены.

В истории с незаконной продажей общедомового имущества оказался замешан бывший руководитель департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Игорь Головкин. Он признался следствию, что в 2008 году с нарушениями закона выдал разрешение на ввод в эксплуатацию трех домов. Нарушения заключались в том, что 17-е этажи зданий он из технических превратил в нежилые, это впоследствии привело к их продаже третьим лицам. По признанию Головкина, «данные действия совершены умышленно, но без коррупционной составляющей». Бывший чиновник подозревался в превышении полномочий, но не был наказан в связи с истечением срока давности.

Как рассказал «Югополису» один из жильцов, Евгений Сафоненко, судебные тяжбы длятся уже более двух лет. 4 февраля Первомайский суд признал требования жильцов дома на улице Фабричной, 10 обоснованными. Для этого были веские основания: спорный 17 этаж является общедомовым имуществом, у него нет отдельного выхода, проводить там реконструкцию можно было только по решению общего собрания. Жильцы считают, что проведенные там масштабные перепланировки поставили под угрозу систему жизнеобеспечения дома: они могут привести к нарушению систем пожарной безопасности, отопления и водоснабжения. Поэтому логично, что разрешения на перепланировку этажа, выданные мэрией, отменены судом.

Евгений Сафоненко считает, что в действиях чиновников администрации города могла быть коррупционная составляющая. Жильцы намерены бороться за свою собственность до конца.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:37

С начала суток на подлете к Москве сбили 80 беспилотников

Данных о разрушениях нет

Никита Демченко / Югополис

С начала суток 22 июня силы ПВО уничтожили в общей сложности 80 беспилотников на подлёте к Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Судя по сообщениям в его Telegram-канале, отражать атаку БПЛА начали около трёх часов ночи. О каких-либо разрушениях Собянин не сообщил, данных о пострадавших также нет.

Росавиация с начала суток приостанавливала работу всех четырёх московских аэропортов для обеспечения безопасности. Сейчас Внуково и Домодедово принимают и отправляют рейсы по согласованию с соответствующими ведомствами, Шереметьево временно не принимает и не выпускает самолёты. Работа аэропорта Жуковский ограничена примерно с 4 часов утра.

Напомним, одна из крупнейших атак беспилотников на Москву произошла утром 18 июня. Под удар попал Московский НПЗ, там начался пожар.

Сегодня, 09:41

Бег ради жизни: краснодарские медики собрали гуманитарную помощь для коллег из Донбасса

В Краснодаре на стадионе «Кубань» прошел первый благотворительный «Медзабег», приуроченный ко Дню медицинского работника. Инициатором события выступила Краевая клиническая больница №2 в лице врача-хирурга Юрия Кузнецова, а соорганизатором стал депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов. Главная цель спортивного праздника — личным примером доказать пациентам, что здоровый образ жизни является осознанным выбором, подкрепленным реальными действиями.

На беговые дорожки вышли: врачи, медсестры и члены их семей. Поддержать инициативу медицинского сообщества пришли легенды отечественного спорта. Официально открыла соревнования российская легкоатлетка, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Мария Абакумова. С напутственным словом к бегунам обратилась олимпийская чемпионка 1972 года, многократная мировая рекордсменка Людмила Брагина.

Подготовку площадки и координацию на самом стадионе взяла на себя команда Валерия Горюханова, обеспечив комфортное проведение всех этапов соревнований.

Для многих участников выход на старт стал настоящим испытанием, поскольку далеко не все бегуны имели профессиональную подготовку. Преодоление собственных слабостей и выход из зоны комфорта стали главной философией «Медзабега». Врачи доказали: физическая нагрузка требует усилий, которые в конечном итоге делают человека сильнее.

«У нашего забега была и крайне важная социальная миссия, — отмечает Юрий Кузнецов. — Благодаря партнерам и самим участникам нам удалось собрать гуманитарный груз для врачей Донбасса. В ближайшее время все медикаменты и собранные средства будут отправлены коллегам в новые регионы. Врачебная солидарность и взаимовыручка — это основа нашей профессии, и мы обязаны поддерживать тех, кто сейчас спасает жизни в тяжелейших условиях».

В финале праздника победители получили заслуженные награды, кубки и ценные призы.

Победители первого «Медзабега»:

Мужчины (дистанция 3000 м):

1. Иван Герасименко

2. Сергей Кибиткин

3. Егор Головко

Женщины (дистанция 1000 м):

1. Ксения Иванова

2. Евгения Лебедева

3. Стефания Толстокорова

Дети (дистанция 800 м):

1. Люлин Михаил

2. Аве Зион

3. Никита Копайгородский

«Врачи Кубани ежедневно доказывают свой профессионализм в палатах и у операционных столов. Сегодня они показали настоящий характер на беговой дорожке. Первый «Медзабег» объединил спорт, силу духа и реальную поддержку коллег из Донбасса. Уверен, мы заложили отличную традицию, которая с каждым годом будет собирать всё больше участников», — резюмировал Валерий Горюханов.

Сегодня, 09:19

В Анапе и Новороссийске из-за угрозы атаки БПЛА включили сирены

Жителям необходимо уйти с открытых пространств

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Утром 22 июня сирены, оповещающие об угрозе атаки беспилотников, включили в Анапе и Новороссийске.

В Анапе сигнал опасности беспилотной атаки поступил в 08:42, сообщила пресс-служба администрации города. В Новороссийске угроза атаки БПЛА объявлена в 08:50, сирену включили в 9 часов, сообщил глава города Андрей Кравченко. Жителям города нужно уйти с открытых участков улиц и покинуть общественные места.

Напомним, Минобороны сообщило, что в ночь на 22 июня над разными регионами, в том числе над Кубанью, сбили 301 БПЛА. Количество сбитых летательных аппаратов над каждым из регионов военное ведомство не привело. Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях.

Сегодня, 08:36

301 БПЛА сбили за ночь над регионами, в том числе над Кубанью

А также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 22 июня российские силы ПВО уничтожили 301 украинский беспилотник над 12 регионами, в числе которых Краснодарский край и Ростовская область, а также над Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны.

О каких-либо последствиях ночной атаки на земле оперштаб Кубани не сообщал. Вечером 22 июня угроза опасности атаки БПЛА была отменена в Сочи.

По словам губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, в течение ночи беспилотники сбивали над Гуково, в Чертковском и Верхнедонском районах. Предварительно, никто не пострадал, разрушений не зафиксировано.

Над Воронежской областью за ночь уничтожили 18 БПЛА, сообщил губернатор Александр Гусев. Обошлось без разрушений и пострадавших.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил о 5 сбитых беспилотниках. По его словам, инфраструктура не повреждена, пострадавших нет.

В Смоленской области, по данным губернатора Василия Анохина, за ночь сбили 4 БПЛА. Также обошлось без разрушений и пострадавших.

Напомним, Следком возбудил уголовное дело о теракте после атаки ВСУ в ночь на 21 июня по паромной переправе, которая связывает Краснодарский край с Крымом, и по Керченскому полуострову. Есть погибшие.

Сегодня, 08:12

Автомобилисты в Ростовской области столкнулись с нехваткой бензина

Вместе с ростом дефицита, увеличивается и цена на топливо

Фото: «Югополис»

Бензиновый кризис вплотную захватил Ростовскую область. На многих заправках в донской столице и ближайших городах заканчивается топливо. Трудно найти Аи-95 и Аи-92. 

Жители Ростова отмечают, многие несетевые заправки и вовсе приостановили работу. А на сетевых встречается только дизельное топливо. 

На заправках одной из федеральных сетей бензин привозят ночью. Сотрудник другой АЗС рекомендовал автомобилистам оставаться ночевать, чтобы успеть “поймать” цистерну с топливом. В канистры бензин уже не наливают.

Donday.ru пишет о том, что аналогичная ситуация разворачивается в Новошахтинске. Там, в отличие от донской столицы, есть АИ-95, но нет других видов топлива. А там, где появляется заветная жидкость, образуются огромные очереди из машин.

Вместе с ростом дефицита, увеличивается и цена на топливо. При этом наиболее предприимчивые дончане уже начали продавать бензин с рук. 

Но если в Ростовской области еще есть возможность найти бензин и заправить автомобиль, то в Крыму такой возможности нет вообще. С 21 июня власти республики полностью запретили продажу топлива частным лицам. Заправлять будут только службы жизнеобеспечения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.