Закрыть
7 июля 2023 в 19:06

Краснодарскую пару, обвиняемую в избиении двух девочек, будут судить

В ходе следствия злоумышленники полностью признали вину

Кадр нападения с камеры видеонаблюдения

Следственный отдел по Прикубанскому округу Краснодара краевого СУ СКР завершил расследование уголовного дела в отношении 36-летнего мужчины и его 35-летней сожительницы. Им предъявлено обвинение в хулиганстве с применением насилия в отношении двух школьниц. Кроме того, мужчина обвиняется в умышленном уничтожении имущества.

О криминальном инциденте, произошедшем в марте текущего года в пункте выдачи заказов в Музыкальном микрорайоне Краснодара, ранее сообщал «Югополис».

Фигуранты, будучи в нетрезвом состоянии, зашли в пункт выдачи товаров на улице Рахманинова. Там же находились две школьницы. По данным следствия, используя малозначительный повод, обвиняемая напала на одну из девочек, схватила её за волосы и повалила на пол. Затем женщина применила физическую силу в отношении второй школьницы, а после совместно мужчиной протащила её по полу на улицу, где пара избила пострадавшую, нанеся ей ссадины и кровоподтеки. Мужчина также разбил мобильный телефон одной из девочек.

В ходе следствия фигурант находился под стражей, а его сообщница не была изолирована от общества (у нее есть грудной ребенок).

Сейчас уголовное дело направлено в суд, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:11

Алексей Шипилов официально стал председателем Краснодарского крайсуда

Во главе высшего судебного органа края он оказался во второй раз

Алексей Шипилов. Фото: oblsud.blg.sudrf.ru

Алексей Шипилов назначен председателем Краснодарского краевого суда на шестилетний срок полномочий. Указ № 157 о его назначении 13 марта подписал президент России Владимир Путин.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ одобрила кандидатуру Шипилова для назначения на эту должность. Этому предшествовал достаточно длительный период неопределенности. В июне прошлого года Алексей Шипилов, успешно возглавлявший судебную инстанцию на протяжении шести лет, сообщил о завершении своих полномочий. Перед этим он собирался продолжить руководство краевым судом и подавал соответствующие документы, но затем передумал.

После его отставки ВККС была предпринята попытка провести конкурс на должность главы Краснодарского краевого суда, но два выдвинутых претендента сняли свои кандидатуры. В октябре 2025-го Шипилов вернулся на прежнюю должность в статусе исполняющего обязанности председателя.

Теперь он официально возглавил краевой суд.

Шипилов — выпускник юридического факультета Белгородского госуниверситета. Профессиональную карьеру он начал в органах прокуратуры, а в 2004 году перешел в судебную систему. До назначения в Краснодар он работал председателем Белгородского областного суда.

Сегодня, 15:40

Новый закон о комплексном развитии территорий приняла Госдума

@yuriy_burlachko

Закон, существенно меняющий подход к комплексному развитию территорий (КРТ), приняла Государственная Дума. Об этом написал в своем телеграм-канале председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

По его словам, теперь в механизме КРТ, закрепленном в Градостроительном кодексе, будут четче указываться расчетные показатели. Они должны учитывать минимальный уровень обеспеченности социальной инфраструктурой — от школ и больниц до парковок и дорог. Эти требования будут действовать даже для территорий, которые не сразу планируют развивать комплексно.

Вопрос комплексного развития территорий обсуждался на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия», который прошел в Ростове-на-Дону. Как отметил Бурлачко, озвученная там концепция уже несколько лет служит для Краснодарского края основой градостроительной политики.

Он добавил, что взвешенный подход к строительству и позиция губернатора Вениамина Кондратьева позволяют сохранять баланс при застройке, не допуская появления «каменных джунглей» на окраинах городов.

В Краснодарском крае по направлению КРТ ведется системная работа. Заключено 45 договоров комплексного развития территорий общей площадью 1617 га. Их градостроительный потенциал превышает 11,6 млн кв. метров, в том числе более 8,5 млн кв. метров жилья.

За последние пять лет в крае скорректировали генеральные планы более чем в 180 муниципалитетах. Это позволило зарезервировать землю под социальные объекты, создать новые общественные пространства и зеленые зоны. Отдельные требования к строительству в прибрежной полосе помогли сохранить курортный потенциал городов.

Принятый Госдумой закон, как считает Юрий Бурлачко, станет дополнительным инструментом в совместной работе с исполнительной властью по реализации градостроительной политики и масштабных проектов в сфере недвижимости.

Ранее мы писали, что Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко приняли участие в форуме “Единой России” в Ростове.

Сегодня, 15:38

Кубанские молодогвардейцы приняли участие в форуме ЕР "Есть результат"

Молодогвардейцы Кубани приняли участие во втором окружном форуме "Единой России" «Есть результат» в Ростове-на-Дону, посвященном сбору новой народной программы партии.

На форуме встретились молодогвардейцы всего Южного федерального округа. Совместными усилиями они подготовили помещения к проведению мероприятий и обеспечили бесперебойную работу площадок.

На форуме присутствовали лидеры "Молодой Гвардии", главы регионов и депутаты Государственной думы. Среди почётных гостей были: председатель "Молодой Гвардии" Антон Демидов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Краснодарского края Александр Топалов, председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, секретарь регионального отделения «Единой России» и первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко, заместитель председателя "Молодой Гвардии" Юрий Костомаха,

Молодогвардейцы работали на пяти площадках:

- Новые технологии в градостроительстве: создание современной городской среды.

- Мой дом, мой двор, мой город: комфорт для каждого.

- Дороги, которые нас объединяют: скорость и безопасность.

- Единая страна: возрождение мирной жизни в исторических регионах.

- Комфортная среда и адаптация ветеранов СВО.

На форуме молодогвардейцы края внесли предложения для новой народной программы "Единой России". Заместитель председателя "Молодой Гвардии" Юрий Костомаха предложил законодательно закрепить статус «Всероссийская молодежная стройка»,  руководитель Геленджикского местного отделения «Молодой Гвардии» Анна Стратий выступила с инициативой дополнить масштабную программу капремонта студенческих общежитий, а заместитель руководителя Новороссийского местного отделения "Молодой Гвардии" Маргарита Авакова предложила распространить условия льготной ИТ-ипотеки на специалистов, идущих работать в государственные и муниципальные ресурсоснабжающие организации.

Сегодня, 15:31

В кубанской станице в ДТП погиб пожилой водитель

Авария произошла глубокой ночью в ситуации плохой видимости

Фото: t.me/gibdd123region

Смертельное ДТП произошло в станице Тбилисской 13 марта в 3.40. 

Как рассказал замначальника районной Госавтоинспекции Георгий Зеленский, 67-летний мужчина ночью ехал по улице Элеваторной и в районе дома № 78 не справился с управлением своим автомобилем Chevrolet Lanos. Иномарка вылетела с проезжей части и врезалась в забор. Пожилой водитель погиб.

Ранее «Югополис» рассказывал еще об одной тяжелой аварии, произошедшей в ночь на 13 марта на трассе в Кореновском районе Кубани. Так погибли двое молодых мужчин: они грузили свой мотоцикл в прицеп автомобиля и были насмерть сбиты грузовиком.

По данным Госавтоинспекции края, за минувшие сутки на дорогах региона произошло 16 ДТП. Погибли 3 человека, 15 были травмированы. В девяти случаях под колеса автомобилей попали пешеходы.

Сегодня, 15:30

Редчайшую немецкую медаль “За Туапсе” выставили в музее Кубани

Медаль чеканили в ограниченном количестве

В музее Туапсе выставили редчайшую немецкую медаль времен Великой Отечественной войны. Ее выпустили в Германии в память о боях на Туапскинском направлении, на Марухском перевале и Эльбрусе. 

Медалью награждали непосредственных участников боев из состава Первой дивизии “Эдельвейс”, тем, кто сооружал укрепления и наводил переправы в долинах рек Пшиш и Гунайка.

Чеканили медаль в ограниченном количестве. Решение о награждении принимало командование конкретного подразделения.

“Это говорит о том, как важен был для фашистов наш город. И напоминает нам о советских войсках, героически отстоявших Туапсе в этой кровопролитной битве”, - сообщил глава Туапсинского района Сергей Бойко. 

В дар музею медаль передали неравнодушные люди. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.