Краснодар
Экономика

КТК отгрузил 300-миллионную тонну нефти под Новороссийском

Как сообщает «Югополису» пресс-служба КТК, первый танкер с казахстанской нефтью на терминале КТК был загружен 13 октября 2001 года. В 2004 году нефтепроводная система консорциума вышла на проектную мощность первого этапа в 28 миллионов тонн в год. Уже через 2 года была отгружена 100-миллионная тонна нефти, а еще через 3 года – 200-миллионная.

Как ранее сообщал портал «Югополис», 26 февраля 2011 года на Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума близ Новороссийска была отгружена 250-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации трубопроводной системы КТК.

– один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.