Краснодар —
Люди

Лукоянова подозревают в нанесении ущерба «Кубаньэнерго» на 32 млн рублей

Как ранее сообщал «Югополис», 17 февраля Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу вице-губернатора Кубани Вадима Лукоянова, заключенного под стражу по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Во время судебного заседания адвокат осветил некоторые подробности громкого уголовного дела, сообщает РБК. По словам адвоката, следствие полагает, что Лукоянов своими решениями нанес ущерб ОАО «Кубаньэнерго» на общую сумму 32 млн руб.

подтвердил свои слова заверенными платежными поручениями и актом оказанных услуг. Суд эти документы приобщил к делу.

Вице-губернатору Краснодарского края, министру природных ресурсов Кубани Вадиму Лукоянову 42 года, с 2008 года он возглавлял краевой департамент по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК). С 15 декабря 2010 года Лукоянов занял пост вице-губернатора и продолжил курировать вопросы ТЭК, промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов.

Вадим Лукоянов оказался первым действующим чиновником в ранге заместителя главы Краснодарского края, в отношении которого возбуждено уголовное дело и который был помещен в изолятор. Трое бывших заместителей главы края — и  — в разное время были осуждены на различные сроки заключения, но ни у одного из них уголовное преследование не было инициировано во время их работы в администрации Краснодарского края.

Как сообщал «Югополис», 12 февраля следствие также озвучило обвинения, предъявленные экс-вице-губернатору Иванову.