Закрыть
23:46, 8 августа 2019

Meduza: центр при управделами президента продает сервисы по деанонимизации россиян

Главный научно-исследовательский вычислительный центр (ГлавНИВЦ) при управлении делами президента продает сервисы, которые позволяют найти информацию о любом человеке. Помимо открытых источников, эти сервисы используют «слитые» базы данных и могут иметь доступ к информации спецслужб, говорится в расследовании «Медузы».

Среди клиентов ГлавНИВЦ госведомства, в частности, Минобороны, и частные компании.

Источник «Медузы» в крупной страховой компании рассказал, что летом 2017 года ГлавНИВЦ презентовал две системы — «Медиамониторинг» и «Шерлок», которые позволяют при минимальных вводных данных создать досье на любого человека, включая информацию о судимостях, недвижимости (в том числе зарубежной), налогах, идентификационном номере автомобиля, а также паспортные данные.

Опрошенные «Медузой» специалисты сказали, что далеко не всю эту информацию можно получить в открытом доступе (например, из соцсетей), поэтому продаваемые ГлавНИВЦ системы могут использовать «серые» базы, слитые и купленные на черном рынке.

Как пишет «Медуза», система «Шерлок» напрямую подключена к одной из «главных» в России нелегальных баз персональных данных — «Спрут». Системы типа нее предоставляют доступ к другим массивам информации, которые в большинстве случаев получены нелегально.

Собеседники издания уверены, что это «жесточайшим» образом нарушает закон о персональных данных, который ограничивает возможность получения такой информации — ее могут запросить правоохранительные органы в рамках закона об оперативно-разыскной деятельности.

При этом «серыми» базами, по информации «Медузы», пользуются сами оперативники — по ним проверить человека проще, чем по официальным документам.

В презентации, которую в 2017 году увидел источник «Медузы», упоминался доступ к информации СОРМ-3 — системы оперативно-разыскных мероприятий, созданной в 2014 году для исполнения «закона Яровой», по которому провайдеры и операторы должны хранить звонки, переписку и интернет-трафик пользователей, а также предоставлять к ним доступ спецслужбам. Однако источники издания отметили, что СОРМ в презентации могли упомянуть, чтобы произвести впечатление на клиента. Также, по оценке опрошенных «Медузой» экспертов, СОРМ до сих пор не заработала.

В ГлавНИВЦ «Медузе» заявили, что не используют незаконно полученные персональные данные, в управделами президента наличие у ГлавНИВЦ доступа к ним также отрицают, сообщает Дождь.

Напомним, ранее журналисты BBC рассказали, что данные каждого россиянина легко купить в интернете. В России расцвел нелегальный рынок «онлайн-пробива», на котором можно за скромные деньги получить данные о перемещениях по городу по сигналу мобильного, детализацию телефонных разговоров или кодовое слово от банковской карты.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:26

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту отключения электричества в Белореченске

«Многочисленные обращения в различные инстанции результатов не принесли, мер к устранению нарушений не принимается»

Александр Бастрыкин. Фото: t.me/infocentrskrf

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту отключения электричества в Белореченске. Подробный доклад о первоначально установленных обстоятельствах и ходе расследования представит руководитель кубанского следкома Андрей Маслов.

Как сообщили в Информационном центре СК РФ, в соцсети ведомства поступили обращения жителей Краснодарского края. Из-за обрыва линий снегом 31 декабря электричество не поступает в дома белореченцев с конца прошлого года. Отсутствие света привело к отключению отопления и воды. Также, по словам местных жителей, в городе не организованы подвоз воды и расчистка дорог.

«Многочисленные обращения в различные инстанции результатов не принесли, мер к устранению нарушений не принимается», – подчеркнули представители следкома.

СУ СК по Краснодарскому краю проводит процессуальную проверку.

Напомним, коммунальный коллапс из-за снегопада происходит в нескольких районах Кубани, а также в Адыгее. Работы по восстановлению подачи ресурсов жителям ведутся круглосуточно. Так, накануне электричество вернули в дома 9,5 тысячи кубанцев.

Сегодня, 09:54

В Сочи на день запланированы три тренировки военных

Площадкой для учебных стрельбы станет Морпорт Сочи

Фото: Элина Болдырева

В Сочи 5 января военные проведут три тренировки. Об этом рассказали в пресс-службе администрации курорта.

Площадкой для учебных стрельбы станет Морпорт Сочи. Тренировки назначены на 12:35, в 18:05 и с 20:00 до 23:00. О начале стрельб жителей и гостей курорта также предупредят с помощью речевого оповещения. Граждан призывают сохранять спокойствие.

Напомним, учебные стрельбы в Сочи проводятся на постоянной основе. Так, накануне военные отработали действия в акватории курорта дважды.

Сегодня, 09:40

В понедельник на Кубани значительно потеплеет

Температура в крае составит 6-11 градусов

Фото: Элина Болдырева

Значительное потепление произойдёт на Кубани в понедельник, 5 января. Температура в крае составит 6-11 градусов, рассказали в Краснодарском ЦГМС. В южной половине края, включая Черноморское побережье, воздух прогреется до 10-15 градусов. В Краснодаре термометры покажут 12-14 градусов.

При этом местами в регионе продолжит идти дождь, в некоторых районах осадки будут сильными. Скорость порывов ветра может достичь 20-25 метров в секунду, а в горах – 24-29 метров в секунду.

Напомним, о сильном ветре также предупреждали жителей Крыма. Накануне на полуострове порывы достигали скорости 25 метров в секунду.

Сегодня, 09:28

Вечером над Ростовской областью уничтожили 3 БПЛА

Беспилотники уничтожены военными в Каменске

Фото: соцсети

Вечером 4 января над Ростовской областью сбили 3 БПЛА. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

По данным ведомства, силы ПВО перехватили аппараты с 13:00 до 20:00. Беспилотники уничтожены военными в Каменске, сообщает губернатор региона Юрий Слюсарь. Пострадавших нет. Информации о разрушениях не поступало.

Напомним, в ночь на 4 января Ростовская область стала единственным регионом юга России, над которым сбили БПЛА. Территорию Верхнедонского района пытался атаковать один аппарат.

Сегодня, 09:07

За день на Кубани вернули электричество в дома 9,5 тысячи человек

В Апшеронском районе за день восстановили электроснабжение около тысячи домов

Фото: Элина Болдырева

Специалисты 4 января вернули электричество в дома 9,5 тысячи кубанцев. Работы проходят во всех муниципалитетах, пострадавших от непогоды.

Как сообщили в Оперштабе Кубани, только в Апшеронском районе за день восстановили электроснабжение около тысячи домов. Из них 665 зданий находятся в Нефтегорском городском поселении, свыше ста — в Кабардинском и Куринском сельских поселениях, 96 – в Тверском сельском поселении. Всего на Кубани последствия массовых аварий ликвидируют 55 бригад. В них состоят 220 специалистов.

Напомним, большое количество коммунальных аварий произошло в Краснодарском крае после сильного снегопада на Новый год. Последствия непогоды также ликвидируют в Адыгее.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.