Закрыть
10:00, 2 февраля 2024

​Мэр Краснодара после встречи с жителями Музыкального микрорайона: “В розовых очках никто не ходит”

Мэр Краснодара Евгений Наумов 1 февраля встретился с жителями Музыкального микрорайона и обсудил наболевшие вопросы. “Повторюсь, очень важно, чтобы мы могли видеть друг друга, общаться пусть и с эмоциями, но уважительно. Такой диалог эффективнее”, — отметил глава города.

Традиционно часть вопросов было посвящено ситуации с дорогами. Из Музыкального микрорайона постоянно приходят новости о подтоплениях и огромных ямах. Мэр пообещал, что в 2024 году отремонтируют 11 участков дорог с гравийным покрытием и проведут грейдирование еще 11 участков. А на улице Агрохимической от Ангарской до Шолохова должен будет появиться тротуар. “Помимо этого, мы продолжим откачивать воду и заниматься документацией для дальнейшей реконструкции и строительства существующих проезжих частей”, — заверил Наумов.

В ближайшие три года, по словам мэра, власти полностью закроют вопрос нехватки соцобъектов. Одну школу и один детсад в прошлом году уже построили. Также началось строительство еще одной школы. Решаются вопросы по проектированию еще четырех соцучреждений, а один объект находится “в предпроработке”.

В течение 2024 года в Музыкальном микрорайоне планируют отремонтировать трансформаторные подстанции, реконструировать кабельные линии. До 2025 года, как пообещал Наумов, реконструируют и построят водопроводы. Также около каждого дома должны будут появиться индивидуальные контейнерные площадки. Такой проект сейчас разрабатывают.

“Проблем в этом районе очень много, мы их знаем. В розовых очках никто не ходит. Но у нас, к сожалению, нет волшебной палочки, а бюджет города ограничен, привлекаем бизнес, край и федеральные средства”, — подвел итог встречи Евгений Наумов и поблагодарил жителей за понимание и открытость.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:51

В Краснодаре около 17 тысяч детей пригласили на представление «Новогодней фантазии»

Зрителям представили обновленную версию «Щелкунчика»

krd.ru

В Краснодаре стартовала традиционная акция «Новогодняя фантазия», которая проходит уже более трёх десятилетий. О начале праздничных мероприятий сообщил глава города Евгений Наумов. Организатором проекта выступает муниципальный театр «Премьера».

В этом сезоне зрителям представили обновлённую версию известной сказки «Щелкунчик». В постановке задействованы артисты Молодёжного театра, Музыкального шоу-театра «Премьера», а также музыканты группы U4.

В 2025 году приглашения на спектакли получили около 17 тысяч детей, находящихся под особой государственной поддержкой. По завершении представления каждому юному зрителю вручают новогодний набор сладостей.

По словам главы города, у спектакля отсутствуют возрастные ограничения, а отзывы о нём из года в год остаются исключительно положительными. «Это прекрасное событие объединяет не только семьи, но и целые поколения краснодарцев. Некоторые из сегодняшних мам и пап ходили на «Новогоднюю фантазию», будучи детьми» — отметил Евгений Наумов.

Отметим, что в период новогодних праздников в Краснодаре действует запрет на массовые гуляния. В целях обеспечения безопасности численность участников одного мероприятия не должна превышать тысячи человек.

Сегодня, 08:51

Бывший депутат Госдумы от Кубани Юрий Напсо объявлен в розыск

Юрий Напсо. Фото: Ruspekh.ru

МВД РФ объявило в розыск Юрия Напсо, бывшего депутата Госдумы от Краснодарского края и Ростовской области от ЛДПР. Напсо Юрий Анатольевич, родившийся 17 апреля 1973 года, разыскивается по уголовной статье, отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на базу розыска.

По какой статье разыскивают бывшего парламентария, не уточняется. Напсо был членом парламента с 2007 года. Весной 2025-го Госдума досрочно лишила его мандата за большое количество пропусков пленарных заседаний без уважительной причины. Напсо утверждал, что проходит длительное лечение в ОАЭ и потому не может вернуться в Россию, однако выполняет свои обязанности онлайн – и даже проводит так личные приёмы граждан.

Осенью 2025 года стало известно об уголовном деле в отношении Напсо – его обвинили в изнасиловании. По данным следствия, он силой принудил к половой связи свою помощницу, которой на тот момент было 19 лет. Сообщалось, что это произошло в марте 2023 года в служебной квартире депутата в Москве – в ней позже был проведён обыск, а сам Напсо после этого покинул страну. Бывший депутат отрицал обвинения и называл их фейком.

Генпрокуратура потребовала изъять активы Напсо – он лишился 60 объектов недвижимости, коммерческих компаний и других объектов, часть которых была оформлена на подставных лиц.

Сегодня, 08:43

Кубанский Центр развития курортов и туризма получил туристический автобус для маломобильных жителей

На нем туристы смогут ездить по разработанным маршрутам

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае маломобильные жители смогут ездить на экскурсии на специальном туристическом автобусе. Его передали Кубанскому Центру развития курортов и туризма. Ранее организация получила автодом на базе автомобиля “Соболь”.

Замминистра курортов и туризма Елена Логунова сообщила, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции в туристической отрасли. Специалисты сейчас сфокусированы на развитии автотуризма. Для этого прорабатывают и открывают новые маршруты.

В частности, в 2024 году в Краснодарском крае разработали круглогодичный автомобильный маршрут “Винные дороги Краснодарского края”. Его протяженность — 430 км. Весь маршрут занимает пять дней.

В администрации Краснодарского края рассказали, что программа развития автотуризма рассчитана до 2035 года. 

Сегодня, 07:44

“Спасибо, ридненький”: Маргарита Симоньян отреагировала на инициативу о присвоении ей звания “Почетный гражданин Краснодара”

По словам журналистки, ее эта новость поразила и очень порадовала

Маргарита Симоньян

Главный редактор RT Маргарита Симоньян отреагировала на инициативу депутатов гордумы Краснодара сделать ее “Почетным гражданином” города. Она отметила, что эта новость ее поразила и очень порадовала. 

Известная кубанская журналистка поблагодарила краснодарских парламентариев и призналась, что будет очень благодарна, если в итоге депутаты проголосуют за это предложение.

“Для меня невероятная гордость служить своей Родине — и большой, и малой. Спасибо, Краснодар. Спасибо, ридненький”, — написала она в своем telegram-канале.

Напомним, инициировал выдвижение кандидатуры Симоньян краевой телеканал “Кубань 24”. Директором медиагруппы с октября 2025 года является бывший вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. В качестве обоснования награждения приводятся многолетние профессиональные достижения Маргариты Симоньян и весомый вклад в развитие кубанской столицы.

Сегодня, 07:25

Жители более тысячи домов в Ростове-на-Дону всю ночь провели без отопления

Школьников перевели на дистанционный формат обучения, детсады не принимают детей

pixabay.com

В Ростове-на-Дону продолжается восстановление системы теплоснабжения, нарушенного утром 15 декабря из-за повреждения ТЭЦ-2. Без отопления уже сутки находятся около 1400 домов, включая соцобъекты.

Власти города отчитались о том, что к полуночи на ТЭЦ-2 заменили поврежденный участок трубы и начали заполнение системы. Температуру планировали повышать постепенно — по 5 градусов. Это необходимо для того, чтобы избежать порывов.

Однако к утру 16 декабря ситуация в домах не изменилась. Батареи так и остались холодные.

Утром глава города Александр Скрябин сообщил, что школы, которые остаются без отопления, переведены на дистанционный формат обучения. А детские сады не принимают детей. 

“Для восстановления подачи тепла и горячей воды задействованы все необходимые службы”, — обратился к замерзающим жителям донской столицы Александр Скрябин.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.