Новый раунд переговоров между представителями России и США в Саудовской Аравии на этой неделе не запланирован. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Не планируется. Мало того, никакой информации от американской стороны не поступало", - ответила она на соответствующий вопрос ТАСС.
Ранее американский телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что делегация США, которая проведёт в городе Джидда в среду, 12 марта, переговоры с представителями Украины, планирует и отдельную встречу и с представителями России. Кто будет участвовать в переговорах с РФ, собеседник телеканала раскрыть отказался. В делегацию США на переговорах с Украиной вошёл госсекретарь Марк Рубио.
Президент США Дональд Трамп на борту самолета Air Force One в воскресенье, 9 марта, заявил журналистам: "Как вы знаете, в Саудовской Аравии предстоят важные встречи. Это будет касаться не только России, но и Украины, посмотрим, сможем ли мы что-нибудь сделать". Переговоры проходят в рамках его заявленного намерения как можно скорее заключить мирную сделку между РФ и Украиной с целью завершения конфликта.
По данным СМИ, в состав американской делегации для переговоров с Украиной, помимо Марко Рубио, войдут также советник президента по нацбезопасности Майк Уолц и спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Стив Уиткофф. В таком же составе американская делегация участвовала в первом раунде официальных переговоров с российскими представителями в Эр-Риярде 18 февраля.
Известно, что Украину на встрече с представителями США будут представлять глава офиса президента Андрей Ермак, его заместитель Павел Палиса, глава МИД Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров. Президент страны Владимир Зеленский, как ожидается, посетит с визитом Саудовскую Аравию накануне, 10 и 11 марта, и проведёт переговоры с наследным принцем королевства Мухаммедом бин Салманом.
Здание МИД РФ на Смоленской площади в Москве / Wikimedia Commons

Фото: Элина Болдырева / Югополис
Фото: Даниил Беспалов / Югополис
Фото: Элина Болдырева
Фото: Роман Быков / Югополис