​Министр обороны Сергей Шойгу назвал одну из приоритетных гуманитарных задач СВО - Югополис
Закрыть
15:38, 15 августа 2023

​Министр обороны Сергей Шойгу назвал одну из приоритетных гуманитарных задач СВО

“Предварительные итоги боевых действий показывают, что военный ресурс Украины почти исчерпан»

Сергей Шойгу

Одной из приоритетных гуманитарных задач специальной военной операции является освобождение российских военнослужащих, находящихся в украинском плену. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал на XI Московской конференции по международной безопасности. Глава военного ведомства отметил роль международного Комитета Красного креста в определении мест содержания пленных и соблюдении их прав.

Также Сергей Шойгу подвел предварительные итоги боевых действий в зоне СВО. “Предварительные итоги боевых действий показывают, что военный ресурс Украины почти исчерпан. Под лозунгом поддержки Киева США зачищают военные арсеналы партнеров в разных регионах мира, обещая за это льготные поставки военной техники западного производства. По сути, происходит расчистка рынка для продукции американского военно-промышленного комплекса», — сказал он.

С момента объявления начала специальной военной операции в Украине ее целями назывались “денацификация” и “демилитаризация” соседней страны. При этом президент России Владимир Путин подчеркивал, что “в наши планы не входит оккупация украинских территорий”. В декабре 2022 года глава государства отмечал, что появление результатов российской военной спецоперации на территории Украины может быть длительным процессом. Вхождение же новых территорий в состав России (напомним, речь идет о территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей) Путин назвал “значимым результатом”.

В мае 2023 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что почти за полтора года спецоперации были достигнуты “определенные цели”. В числе таковых он назвал разрушение военных производств и уничтожение запасов вооружения в Украине.

В июле 2023 года президент Владимир Путин сказал, что Россия не может прекратить огонь в соседней стране из-за того, что украинская армия ведет крупномасштабное наступление. “К нам-то чего обращаться за прекращением огня? Мы же не можем прекратить огонь, когда на нас наступают”, — комментировал он мирную инициативу африканских стран после завершения саммита Россия — Африка. Также президент заявлял, что мобилизационный ресурс в Украине иссякает, «работать там уже некому».

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.