Ситуация 08 дек 2022, 08:44

Владимир Путин: спецоперация может быть длительным процессом, значимые результаты – новые территории

Необходимости в дополнительной мобилизации, по его словам, "на сегодняшний день нет никакой"

Владимир Путин проводит встречу с членами СПЧ в режиме онлайн

Появление результатов российской военной спецоперации на территории Украины может быть длительным процессом. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Стенограмма и видео с мероприятия опубликованы на сайте Кремля.

"Что касается длительного процесса и результатов СВО, конечно, это длительный процесс, может быть. Но потом вы [президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции "Антимафия" Евгений Мысловский] упомянули о том, что появились новые территории – это всё-таки значимый результат для России, это серьёзный вопрос. И, чего уж греха таить, Азовское море стало внутренним морем Российской Федерации – это серьёзные вещи", - сказал Путин.

Напомним, в обращении о начале спецоперации в Украине утром 24 февраля Владимир Путин говорил, что "в наши планы не входит оккупация украинских территорий". ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области 30 сентября были объявлены присоединёнными к России в качестве новых регионов. Договоры о присоединении были подписаны на основании проведённых пророссийскими администрациями референдумов. Ни одна страна не признала эти территории частью России.

На встрече с членами СПЧ Путин отметил, что ещё Пётр I боролся за выход к Азовскому морю. Самое главное, по его словам, это жители территорий: "Они теперь с нами, а это миллионы людей".

Прокомментировал президент и слухи насчёт новой волны мобилизации в России. По его словам, из 300 тысяч мобилизованных "150 тысяч находятся в зоне проведения операции; 150 тысяч, то есть половина – в войсках, в группировке". Из 150 тысяч, которые находятся в группировке, 77 тысяч "находится непосредственно в боевых подразделениях", остальные находятся "на вторых, третьих рубежах, выполняя функции, по сути, войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции", пояснил Путин.

Ещё 150 тысяч мобилизованных, по его словам, всё ещё находятся на полигонах и в учебных центрах Минобороны, где проходят дополнительную подготовку. Эти силы, по словам президента, "так называемый боевой резерв".

"В этих условиях разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, и необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой", - подчеркнул Путин.

С конца октября официальные лица РФ заявляют, что частичная мобилизация, начавшаяся 21 сентября, завершена. Однако указа о её завершении нет - по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, указа не будет, поскольку он "не нужен".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.