Закрыть
3 апреля 2024 в 14:07

Минсельхоз: в России сокращается производство сладостей

Ранее производители сообщали о повышении цен

Российские фабрики с января по апрель нынешнего года сократили выпуск кондитерских изделий на 50 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства.

По сравнению с другими продуктами питания, производство которых выросло, выпуск сладостей за первые четыре месяца 2022 года снизился на 3,4% - до 1,2 миллиона тонн год к году. Торговые сети на этом фоне зафиксировали снижение ассортимента кондитерских изделий и рост цен на них. Производство молока, сыров и сахара за тот же период нынешнего года, по данным Минсельхоза, выросло в пределах 5%, муки, сливочного масла и макаронных изделий – на 11-16%.

В качестве одной из причин снижения производства кондитерских изделий источник "Коммерсанта" называет уменьшение поставок на внешние рынки – с учётом сокращения экспорта. Эксперты полагают, что снижение экспорта связано с логистическими проблемами, которые осложнили ситуацию с ввозом ингредиентов, оборудования и упаковки.

Напомним, с начала года производители сладостей несколько раз предупреждали о подорожании своей продукции. В январе пять крупнейших российских производителей кондитерских изделий анонсировали повышение цен с 1 февраля. В марте торговые сети получили уведомления от некоторых производителей о повышении отпускных цен с середины месяца. В мае компания "Монделис" объявила о повышении закупочных цен на шоколад Alpen
Gold, Milka, Picnic, Toblerone на 9-15% с 1 июня, на печенье
Belvita, «Юбилейное», бисквиты «Барни» - на 10-19%, жевательную резинку Dirol и
леденцы Halls – на 10%.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:25

В Анапе из-за ветра запретили использовать надувные плавсредства

Граждан просят соблюдать меры безопасности

Фото: Элина Болдырева

1 августа в Анапе ввели временный запрет на использование катамаранов, матрасов, кругов и других надувных плавательных средств. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта. Ограничения связаны с усилением отжимного северо-восточного ветра.

Управление гражданской обороны и защиты населения призывает жителей и гостей курорта быть осторожными. Власти просят не подвергать неоправданному риску жизнь и здоровье, а также соблюдать меры личной безопасности во время отдыха у воды.

Ранее «Югополис» писал, что четырёх туристов унесло в открытое море на сапах под Анапой.

Сегодня, 11:07

В Краснодаре работают 88 АЗС: на части заправок действуют ограничения

11 АЗС закрыты на ремонт или ребрендинг

Фото: t.me/chp_krd

По состоянию на утро 1 августа в краевом центре отпуск топлива осуществляют 88 автозаправочных станций. Об этом сообщили в Муниципальном центре управления города.

Согласно данным мониторинга, бензин марки АИ-92 доступен на 71 станции, АИ-95 — на 67, высокооктановый АИ-100 можно найти лишь на 16 объектах. Дизельное топливо есть на 67 заправках. Заправиться можно на АЗС сети «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», «Газпромнефть», Rusoil, «Татнефть», VP, «СитиОйл», Teboil и другие.

На данный момент 15 АЗС временно приостановили отпуск продукции, ещё 11 закрыты на реконструкцию или ребрендинг. На ряде станций по решению собственников действуют ограничения — топливо отпускают только непосредственно в баки автомобилей.

Власти призывают водителей не делать запасы горючего и не создавать ажиотаж.

Сегодня, 10:28

Землетрясение магнитудой 3,8 произошло в акватории Чёрного моря у берегов Сочи

Эпицентр находился в 25 км южнее Сочи

Фото: Югополис

Вечером 30 июля в акватории Чёрного моря неподалеку от берегов города-курорта произошло сейсмическое событие. По данным Единой геофизической службы РАН, магнитуда подземных толчков составила 3,8.

Эпицентр находился на удалении 25 километров южнее Сочи на глубине восьми километров. Событие было зафиксировано в 19:47 по московскому времени.

Ранее «Югополис» писал, что в ночь на 6 июля, в акватории Чёрного моря в районе Сочи фиксировали сейсмособытие.

Сегодня, 10:16

Пробка в 10 км сковала трассу М-4 «Дон» у Горячего Ключа

В направлении Краснодара дорога свободна

Фото: Наталья Чернявская / Югополис

Утром 1 августа на федеральной трассе М-4 «Дон» по направлению к черноморскому побережью образовался масштабный затор. Дорога от Краснодара к морю стала значительно дольше из-за скопления автотранспорта.

По данным сервиса «Яндекс Карты», пробка начинается практически сразу после станицы Саратовской и заканчивается в районе канатной дороги на гору Петушок. По состоянию на 10:00 длина затора приближается к 10 километрам и продолжает увеличиваться.

Данный участок традиционно является сложным в разгар курортного сезона, когда поток туристов направляется к побережьям Чёрного моря. В обратном направлении — в сторону Краснодара — дорожная обстановка остаётся свободной.

Ранее «Югополис» писал, что на Крымскому мосту со стороны Керчи скопилась очередь из 350 машин.

Сегодня, 10:04

На Кубань идёт зной: в Краснодаре ждут до +35 градусов

Метеорологи предупредили о нарастающей жаре

Элина Болдырева

В Краснодарском крае под влиянием устойчивого антициклона продолжается рост температурных показателей, сообщили в центре погоды «Фобос». Ведущий специалист центра Михаил Леус предупредил о начале периода жары.

В субботу, 1 августа, в краевом центре ожидается малооблачная и сухая погода. В дневные часы воздух прогреется до +32…+34 градусов при северо-восточном ветре со скоростью 5–10 метров в секунду.

В воскресенье, 2 августа, кубанский зной только усилится. Осадков по-прежнему не ожидается. Ночью столбики термометров покажут +19…+21 градус, а днем температура воздуха достигнет пиковых отметок в +33…+35 градусов.

Напомним, что пик жары на Кубани традиционно приходится на август. По долгосрочным прогнозам учёных, воздух может прогреваться до +38 градусов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.