Закрыть
3 апреля 2024 в 14:07

Минсельхоз: в России сокращается производство сладостей

Ранее производители сообщали о повышении цен

Российские фабрики с января по апрель нынешнего года сократили выпуск кондитерских изделий на 50 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства.

По сравнению с другими продуктами питания, производство которых выросло, выпуск сладостей за первые четыре месяца 2022 года снизился на 3,4% - до 1,2 миллиона тонн год к году. Торговые сети на этом фоне зафиксировали снижение ассортимента кондитерских изделий и рост цен на них. Производство молока, сыров и сахара за тот же период нынешнего года, по данным Минсельхоза, выросло в пределах 5%, муки, сливочного масла и макаронных изделий – на 11-16%.

В качестве одной из причин снижения производства кондитерских изделий источник "Коммерсанта" называет уменьшение поставок на внешние рынки – с учётом сокращения экспорта. Эксперты полагают, что снижение экспорта связано с логистическими проблемами, которые осложнили ситуацию с ввозом ингредиентов, оборудования и упаковки.

Напомним, с начала года производители сладостей несколько раз предупреждали о подорожании своей продукции. В январе пять крупнейших российских производителей кондитерских изделий анонсировали повышение цен с 1 февраля. В марте торговые сети получили уведомления от некоторых производителей о повышении отпускных цен с середины месяца. В мае компания "Монделис" объявила о повышении закупочных цен на шоколад Alpen
Gold, Milka, Picnic, Toblerone на 9-15% с 1 июня, на печенье
Belvita, «Юбилейное», бисквиты «Барни» - на 10-19%, жевательную резинку Dirol и
леденцы Halls – на 10%.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:34

В Сочи во время атаки БПЛА загорелась крыша дома

Никто не пострадал

Фото: t.me/officialsochi

В Сочи отбили атаку беспилотников. Фрагменты одного из сбитых дронов упали на крышу частного дома в Адлерском районе. В результате она загорелась.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, пожар оперативно потушили. К счастью, никто не пострадал. На месте работают оперативные и спецслужбы.

Ранее “Югополис” сообщал, что во время атаки беспилотников в Ейске получили повреждения семь частных домов. Взрывной волной в них выбило стекла. Ранения получила женщина. С места происшествия ее увезли в больницу.

Всего за ночь над несколькими регионами России, в том числе над Краснодарским краем, Крымом и Ростовской областью, сбили 381 беспилотник. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что более 400 дронов летели в сторону столицы.

Сегодня, 10:01

В Ейске от падения сбитого беспилотника пострадала женщина

Повреждения получили семь домов

Фото: t.me/admkrai

В Ейске Краснодарского края  ночь на 20 июля средства ПВО отбивали атаку беспилотников. Обломки одного из дронов привели к ранению женщины. С места происшествия ее увезли в больницу.

Также взрывной волной повреждены окна в семи домах. Сейчас везде работают оперативные службы. Об этом сообщает оперативный штаб Краснодарского края. 

Ранее “Югополис” сообщал, что за ночь средства ПВО сбили 381 беспилотник, в том числе над Азовским и Черным морями, Краснодарским краем, Ростовской областью и Крымом.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что около 400 дронов летели в сторону столицы. БПЛА сбили, в том числе, в Подольске и Домодедово. Повреждена гражданская инфраструктура, пострадали люди.

Сегодня, 09:51

Более 3,9 тыс. путёвок на санаторно-курортное лечение выдало федеральным льготникам Отделение СФР по Краснодарскому краю с начала года

На эти цели направлено свыше 318 млн рублей. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, лица, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, Герои России и СССР и другие категории федеральных льготников.

Фото сгенерировали нейросетью Алиса AI

Услуга входит в набор социальных услуг и предоставляется тем, кто не отказался от санаторно-курортного лечение и проезда к месту лечения и обратно в пользу денежного эквивалента.

Путёвки выдаются по очередности с учётом даты подачи заявления и профиля заболевания. Проверить свой номер в очереди жители региона могут на официальном сайте СФР.

Сроки лечения варьируются в зависимости от категории: 18 дней — для большинства льготников, 21 день — для детей с инвалидностью, от 24 до 42 дней — для граждан с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга.

Для получения путёвки необходимо подать заявление в Отделение СФР по Краснодарскому краю через портал госуслуг, клиентский офис фонда или МФЦ. К заявлению прилагаются паспорт и медицинская справка по форме № 070/у.

«Сопровождающим детей с инвалидностью и граждан с инвалидностью I группы выдаются дополнительные путёвки. Им оплачиваются проезд, проживание и питание», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:30

Более 380 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

А также над Азовским и Чёрным морем

Фото: Минобороны России

В ночь на 20 июля российские силы ПВО сбили 381 украинский БПЛА над 16 регионами, Азовским и Чёрным морями. Дроны уничтожали в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью. Об этом сообщает Минобороны РФ.

На Кубани под атаку БПЛА попал Ейск: в 7 частных домах повреждено остекление, пострадала женщина, сообщил краевой оперштаб.

В Ростовской области, по данным губернатора Юрия Слюсаря, сбили около 35 БПЛА над Таганрогским заливом, Таганрогом и семью районами. В Шолоховском районе загорелась лесная подстилка из-за падения обломков летательных аппаратов, пожар уже потушили. Пострадавших нет.

Напомним, минувшей ночью была атакована Московская область. Власти сообщили о двух пострадавших, в Домодедовскую больницу поступили шесть раненых. Повреждены гражданская инфраструктура, несколько жилых домов.

Сегодня, 09:07

Беспилотники атаковали Подольск и Домодедово, повреждена гражданская инфраструктура

Есть пострадавшие

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 20 июля под удар беспилотников попала Московская область: последствия на земле зафиксированы в Подольске, Домодедово и Одинцовском городском округе. Два человека ранены. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, возникло несколько пожаров, повреждены частные жилые дома и автомобили. Повреждения получили объекты гражданской инфраструктуры в Подольске – какие именно, не уточняется. Люди были ранены в Домодедово: один человек – при пожаре в частном доме, второй – в автомобиле, рядом с которым на трассе М-4 "Дон" упал беспилотник.

В Домодедовской больнице сообщили, что к ним доставили шесть раненых с минно-взрывными травмами. Трое из пострадавших – граждане других государств. Состояние одного из раненых медики оценивают как тяжёлое.

Ночью проводилась эвакуация логистического комплекса Wildberries в подмосковном Коледино (находится в городском округе Подольск). Как пояснили в пресс-службе компании, эвакуацию проводили для обеспечения безопасности, сейчас сотрудники уже вернулись на рабочие места. О пострадавших не сообщается.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что с вечера до утра 20 июля силы ПВО сбили более 400 БПЛА, которые направлялись в сторону Московского региона. В столице, судя по его сообщениям, пострадавших нет.

В ночь на 18 июля под удар беспилотников попали логистические центры Wildberries в Электростали Московской области и в Котовске Тамбовской области. Оба комплекса загорелись, погибли в общей сложности 8 человек, несколько десятков пострадали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.