Закрыть
3 апреля 2024 в 14:33

Минтранс не исключает закрытия южных аэропортов до конца года

Об этом министр транспорта РФ Виталий Савельев доложил президенту страны Владимиру Путину

Глава российского транспортного ведомства Виталий Савельев, выступая на совещании с руководителем государства Владимиром Путиным, не исключил, что 11 аэропортов центра и юга России, в том числе и Краснодарского края, могут остаться закрытыми до конца года. В этом случае падение пассажиропотока по этим направлениям может составить до 19 млн человек.

Министр отметил, что сегодня российским перевозчикам доступны для полетов только 15 зарубежных направлений. Транспортники делают ставку на дополнительные внутренние туристические маршруты. Продолжают бить рекорды и железнодорожные перевозки на российский юг.

Пассажиропоток российских авиакомпаний в первом полугодии 2022 года снизился на 9% по сравнению с таким же периодом предыдущего года: речь идет о 35,1 млн пассажиров.

Чтобы частично компенсировать падение пассажиропотока на южных направлениях, российские перевозчики переключают внимание на другие популярные туристические маршруты, в том числе перелеты между Москвой и Сочи, Калининградом и Минводами. Рекордный объем перевозки наблюдается между Москвой и Санкт-Петербургом.

Сдерживать рост цен на билеты помогает масштаб господдержки отрасли. В этом году авиаторы получат от государства 183 млрд рублей.

Ситуация с авиаперевозками способствовала значительному росту пассажирских перевозок по железной дороге на южных направлениях. За 6 месяцев в направлении курортов Кубани, Крыма и Минеральных вод перевезено 7,2 млн пассажиров. Этот показатель на 20% выше прошлогоднего.

Для увеличения транспортной доступности регионов активно внедряются мультимодальные перевозки с использованием единого билета, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

Напомним, работа 11 аэропортов, в основном расположенных на юге России, была приостановлена после начала военной спецоперации на Украине из соображений безопасности. Ограничения на полеты еженедельно продлеваются. Единственный открытый на Кубани аэропорт находится в Сочи.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:07

Из России не будут депортировать иностранцев, которые участвовали в СВО

Это правило касается и тех лиц, в отношении которых в других государствах возбуждены уголовные дела

Фото: t.me/s/opskuban

Из России запрещено депортировать иностранцев и лиц без гражданства, которые  служили по контракту в ВС РФ или других воинских формированиях. Закон сегодня, 8 марта, подписал президент страны Владимир Путин.

Выдавать таких граждан не будут, даже если в других государствах в отношении них возбуждено уголовное дело.

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце февраля 2026 года Госдума во втором и третьем чтении приняла правительственный законопроект, запрещающий выдворять, депортировать и выдавать для уголовного преследования иностранцев, воевавших на стороне России. 

Замглавы Минюста Елена Ардабьева поясняла, что такая норма нужна для защиты иностранных граждан от “необоснованного уголовного преследования" у них на родине.

Сегодня, 20:52

В оперштабе Краснодарского края перечислили места падения обломков сбитых БПЛА

Пострадавших во всех случаях нет

Фото: соцсети

В оперштабе Краснодарского края рассказали о последствиях атаки БПЛА, которая продолжалась весь день 8 марта. Обломки сбитых беспилотников обнаружили в трех муниципалитетах.  

“Во всех случаях пострадавших нет”, - говорится в официальном сообщении.

Так, в Анапе обломки беспилотников упали в селе Варваровка, хуторе Усатова Балка и станице Анапская - всего по пяти адресам. В двух частных домах повреждены окна. 

В Абинском районе части беспилотника рухнули рядом с многоквартирным домом в поселке Ахтырский. Повреждены окна в пяти квартирах. Территорию, где упали обломки беспилотника, оцепили. 

В Крымске обломки дронов упали на двух улицах. Повреждены окна двух домов.

Ранее “Югополис” рассказывал, что на протяжении нескольких часов 8 марта в Сочи, Туапсе, Геленджике, Анапе и Новороссийске звучали сирены беспилотной опасности. Горожан и туристов, приехавших на побережье в праздничный день, просили уйти с набережных и укрыться в помещениях без окон. 

Сегодня, 19:47

Депутат ЗСК Илья Шакалов в больнице оценил на себе качество кубанского здравоохранения и провел прием граждан

Депутат ЗСК Илья Шакалов несколько дней назад был госпитализирован в Краевую клиническую больницу №2 в тяжелом состоянии. У него диагностировали внутреннее кровоизлияние в брюшную полость. 

Врачи смогли оперативно стабилизировать состояние пациента. И уже спустя несколько дней состояние Ильи Шакалова значительно улучшилось.

Время в больнице не прошло для депутата впустую. Он рассматривал обращения от жителей края, поговорил о насущных вопросах здравоохранения с другими пациентами и врачами. “Услышал много теплых слов и конструктивных замечаний. Вся полученная информация о проблемах и предложениях будет мною проанализирована и направлена в соответствующие инстанции для принятия решений”, - подчеркнул парламентарий. 

За свое спасение депутат выразил благодарность главному врачу ККБ №2 Сергею Габриэлю, заведующему гастроэнтерологическим отделением Сергею Червякову, лечащему врачу-гастроэнтерологу Лидии Балабенко и медсестрам. “Ваши золотые руки, профессиональное мастерство и неравнодушие вернули меня в рабочее состояние”, - признался Илья Шакалов. Он также высоко оценил качество кубанского здравоохранения, но подчеркнул, что главная ценность - это люди.

Сегодня, 19:21

“Краснодар” уступил “Рубину” в условиях сурового зимнего мороза

Гол престижа Джон Кордоба забил уже в добавленное время

t.me/fckrasnodar

Сегодня, 8 марта, футбольный клуб “Краснодар” на выезде встречался с казанским “Рубином”. Игра состоялась на стадионе “Ак Барс Арена” в столице Татарстана. Встреча проходила в условиях настоящей зимней погоды. Столбики термометров в Казани опустились до -12 градусов.

Футболисты “Рубина” оказались сильнее. Игра закончилась со счетом 2:1. Мячами за казанцев отметились Назми Грипши (24-я минута) и Константин Нижегородов (74-я минута). Гол престижа за “Краснодар” уже в добавленное время забил Джон Кордоба.

Игру 20-го тура РПЛ из-за мороза могли перенести. Но за час до начала матча спортивные функционеры приняли решение, что температура воздуха хоть и низкая, но в регламентные нормы укладывается.

Победа “Рубина” прервала 10-матчевую беспроигрышную серию “Краснодара”. Последний раз “быки” уступали в РПЛ в сентябре 2025 года. 

Сегодня, 18:44

В Краснодаре юного пловца сняли с соревнований из-за слишком большого логотипа европейского бренда на экипировке

В Федерации водных видов спорта России пояснили, что экипировка не соответствует регламенту

Фото: t.me/admkrai

В Краснодаре разразился скандал во время соревнований по плаванью. На дорожку не пустили 12-летнего участника в брендированной экипировке (плавках и шапочке). На них был нанесен логотип и название известной итальянской фирмы профессионального оборудования для плавания Arena.

По словам родителей расстроенного ребенка, сына дисквалифицировали за надпись на английском языке.  

Впрочем, в Федерации водных видов спорта России ситуацию прокомментировали несколько иначе. По словам спортивных функционеров, все дело не в бренде, а в размере логотипа. Экипировка юного спортсмена не соответствовала регламенту. 

При этом, по мнению ФВВСР, рефери действовал в строгом соответствии с правилами. Суммарная площадь логотипов на экипировке не должна превышать 30 см. В Федерации уточнили, что это международный стандарт.

Как международная фирма могла выпустить экипировку, не отвечавшую международным стандартам, не ясно. Также непонятно, почему этих правил не знал тренер юного спортсмена.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.