Краснодар
Ситуация

МВД связало с «суицидальными пабликами» только один процент подростковых самоубийств

Лишь один процент самоубийств подростков в России связан с так называемыми «группами смерти» в соцсетях, заявил заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ .

«Основные причины самоубийств — неразделенная любовь или конфликты в семье», — сообщил Гайдов. На эти причины приходится по 30 процентов самоубийств подростков в РФ.

В 2016 году, по словам представителя МВД, в России зафиксировано 720 самоубийств подростков, а годом ранее — 685.

При этом Гайдов подчеркнул, что МВД уделяет особое внимание распространению «групп смерти». В 2016 году, сообщил он, было выявлено около 5 тысяч ссылок на суицидальную тематику, они были заблокированы совместно с Роскомнадзором, сообщают СМИ.

В мае 2016 года в «Новой газете» вышла статья о закрытых группах «ВКонтакте», где участников якобы подталкивают к самоубийствам. Статья вызвала неоднозначную реакцию у журналистов и общественных деятелей; некоторые посчитали, что она искажает факты и нагоняет истерию. А член Совета Федерации предложила наказывать владельцев соцсетей, пропагандирующих суицид, и ввести уголовную статью за подстрекательство к самоубийству с использованием интернета.

После публикаций о «группах смерти» Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту подстрекательства к доведению до самоубийства. В ноябре 2016 года в рамках этого дела был задержан , известный под псевдонимом Филипп Лис, который упоминался в статье в «Новой газете».

В феврале 2017 года тема «групп смерти» вновь начала широко обсуждаться в связи с так называемой игрой «Синий кит», участники которой якобы должны выполнять задания, последним из которых является самоубийство. Эксперты отнесли «Синего кита» к разряду городских легенд.

Как сообщал «Югополис», на Кубани правоохранители опровергли информацию о готовящихся массовых суицидах подростков.

Читайте также статью психолога «Жвачка тревоги нашей. Виноват ли интернет в суицидах подростков?», опубликованную на портале.