Краснодар —
Общество

На Кубани 60 тысяч подростков получили карьерные консультации

С начала года временно трудоустроены 5,5 тыс подростков, сообщили в региональном минтруда

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В 2026 году более 60 тысяч кубанских школьников и студентов прошли профориентацию и карьерные тренинги, сообщили в министерства труда и социального развития Краснодарского края.

«В прошлом году в свободное от учебы время трудились более 37 тысяч школьников и студентов, в этом — уже успели поработать 5,5 тысяч подростков», — отметила и.о. замминистра Наталья Худжина.

Мероприятия организовали кадровые центры «Работа России», обновленные по нацпроекту «Кадры». Всего провели 1,7 тыс мероприятий: экскурсии на предприятия, классные часы, тренинги, интерактивные занятия и индивидуальные консультации.

Специалисты помогали подросткам составлять резюме, отрабатывать навыки собеседования, рассказывали, как безопасно найти временную работу и открыть собственное дело.

Ранняя профориентация повышает шансы молодежи на трудоустройство и стимулирует развитие малого бизнеса в муниципалитетах, добавили в ведомстве.