На Кубани начальника отдела участковых полиции обвинили в вымогательстве крупной взятки
Задержали полицейского во время получения денег

В Лабинске Краснодарского края начальник отдела участковых уполномоченных полиции стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в получении крупной взятки, сопряженном с ее вымогательством (пп. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Предполагаемое преступление произошло в марте 2025 года. В полицию поступило заявление о том, что на одном из участков якобы нелегальные мигранты строят дом без соответствующих разрешений. По версии следствия, полицейский выехал на место и потребовал 300 тысяч рублей с владельца участка, на котором шло строительство, за отсутствие разрешения на проводимые работы и наличие нелегалов на стройке. Владелец участка на требование полицейского согласился, но сам обратился в правоохранительные органы.
При этом, как выяснили потом следователи, у хозяина участка разрешение на строительство было, а среди рабочих нелегальных гастарбайтеров не было.
Полицейского задержали во время передачи денег. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
Сейчас обвиняемого заключили под стражу. Следователи собирают доказательства преступления.