Закрыть
12 февраля 2025 в 19:17

На Кубани всем участникам Великой Отечественной войны присвоят звания почетных граждан своих муниципалитетов

Это будет сделано по поручению президента России Владимира Путина

Вениамин Кондратьев. Фото: admkrai.krasnodar.ru

О принятом решении заявил глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев на расширенном заседании краевого организационного комитета «Победа». 

«В этом году будем отмечать 80 лет Великой Победы. Важно четко и грамотно организовать все мероприятия. Причем наша главная задача – позаботиться о людях, перед которыми мы в неоплатном долгу. На Кубани вместе с блокадниками и тружениками тыла осталось всего 4424 ветерана, из них 275 – непосредственных участников Великой Отечественной войны. По поручению президента России мы должны присвоить участникам тех событий звания почетных граждан своих муниципалитетов», – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Топалов доложил, что всего в регионе запланировано провести более 4,3 тыс. основных мероприятий, акций и проектов различного уровня и формата. 54 участникам Великой Отечественной войны уже присвоили звания почетных граждан муниципалитетов. Завершить эту работу планируют к 1 апреля.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что неизменными останутся выплаты на улучшение жилищных условий, субсидии на подключение домов к газу в рамках программы социальной газификации.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что пять лет назад по инициативе губернатора ветеранам начали выплачивать средства из краевого бюджета на улучшение жилищных условий – ремонт и благоустройство. По 100 тыс. рублей – инвалидам и участникам войны. На это направлено 134,7 млн рублей, выплату получили 1347 граждан.

Глава региона сообщил, что особое внимание необходимо уделить здоровью ветеранов – проводить медицинское обследование, обеспечивать лекарствами. По словам Анны Миньковой, сегодня все ветераны в полном объеме обеспечены льготными лекарствами, проходят плановую диспансеризацию и вакцинацию. Также они получают помощь в госпитале ветеранов им. Красовитова.

«Специалисты госпиталя сами выезжают к маломобильным пожилым пациентам на дом по всему краю. Только в прошлом году осмотрели 1,5 тысячи пожилых пациентов, 266 человек госпитализировано как непосредственно в сам госпиталь, так и в другие медицинские организации», – уточнила Анна Минькова.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:29

На Кубани при столкновении легковушки с большегрузом пострадал мужчина

Обстоятельства происшествия устанавливаются 

Фото: t.me/temruk_info

Авария с тяжелыми последствиями произошла 13 марта в Темрюке. 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-21102 нарушил правило дистанции, и его машина врезалась в ехавший впереди тягач Foton Auman с полуприцепом. 

Удар был такой силы, что переднюю часть легкового автомобиля буквально раздавило.

В аварии пострадал пассажир ВАЗа, его срочно доставили в местную ЦРБ, сообщает телеграм-канал «Темрюк Инфо».

Напомним, в этот же день смертельная авария произошла в станице Тбилисской. Пожилой водитель, ехавший глубокой ночью за рулем иномарки, врезался на ней в забор и погиб.

Сегодня, 20:04

Число жителей Брянска, погибших от удара ВСУ, выросло

Врачи борются за жизнь раненых горожан

Фото: Югополис

В Брянске, подвергшемся ракетному удару ВСУ, выросло число число погиших и пострадавших мирных жителей. Об этом на заседании  областной Общественной палаты сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

По последним данным, погибли 8 человек и 47 получили ранения. 

Согласно информации СК РФ, по городу ударили восемь ракет Storm Shadow. Повреждено не менее 70 объектов инфраструктуры, в том числе 20 многоквартирных домов. Разрушено порядка 150 квартир, повреждено 33 коммерческих объекта и более двух десятков автомобилей.

Российский МИД заявил официальный протест послам Великобритании и Франции, так как атака была совершена с помощью ракет, выпускаемых французско-британским концерном MBDA.

Напомним, ракетная атака на Советский район Брянска произошла вечером 10 марта. Вначале сообщалось о шести погибших и 37 пострадавших. Всех раненых госпитализировали в областную больницу, врачи оказывают им необходимую помощь. 

Сегодня, 19:37

Краснодарских фанатов приглашают поболеть за свою команду в матче с ФК «Сочи»

ФК «Краснодар» будет играть на выезде, но трансляцию встречи организуют в амфитеатре парка Галицкого

Фото: ФК «Краснодар»

Матч 21-го тура РПЛ между командами «Краснодар» и «Сочи» пройдет днем 14 марта на сочинском стадионе «Фишт». С 13.45 его трансляцию можно будет увидеть в амфитеатре парка «Краснодар». 

Вход на мероприятие — свободный. Болельщикам рекомендовано прийти заранее, так как за полчаса до начала трансляции будет организован досмотр.

Игру также будут транслировать в Геленджике, в кинотеатре МЦ «Красная площадь», и в Армавире, в кинотеатре «Радуга», но там показ будет платным.

По итогам 20 туров первенства ФК «Краснодар», несмотря на неудачи в последних играх, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, набрав 43 очка. Ближайший соперник, ФК «Зенит», отстает от лидера на одно очко. 

Сегодня, 19:03

В Краснодаре задержан серийный грабитель аптек

Предполагаемый вор похищал витамины и БАДы

Фото: pixabay.com

Представитель аптечной сети обратился в отдел полиции Центрального округа Краснодара с заявлением о кражах. По его словам, неизвестный злоумышленник трижды похищал в двух аптеках на улице Красноармейской витаминные препараты и БАДы.

Причиненный торговым точкам ущерб составил 19 тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска по итогам изучения записей с камер видеонаблюдения установили личность предполагаемого грабителя. Им оказался местный житель, ранее уже судимый за кражу.

Злоумышленник признался в содеянном, рассказав, что похищенные препараты продал случайным прохожим за гораздо меньшую сумму, чем они стоили.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару, фигуранту может грозить до двух дет лишения свободы.

Ранее «Югополис» сообщал о задержании в Краснодаре серийного вора-домушника.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 18:37

Миллионный штраф за расизм: ЦСКА наказали после скандала на матче с «Краснодаром»

Во время игры на стадионе были зафиксированы оскорбительные звуки, которые исходили с трибун 

Джон Кордоба. Фото: ФК «Краснодар»

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал московский ЦСКА на миллион рублей из-за расистских выкриков болельщиков в адрес нападающего «Краснодара» Джона Кордобы. Решение было принято после разбирательства по итогам первой полуфинальной встречи Кубка России между командами, сообщает Матч ТВ.

Скандальный эпизод произошёл 4 марта в Москве. Встреча завершилась победой армейцев со счётом 3:1. По ходу второго тайма «Краснодар» оказался в меньшинстве после удаления защитника Джованни Гонсалеса на 72-й минуте, однако основной резонанс вызвали события на трибунах. Уже после финального свистка футболисты краснодарского клуба рассказали журналистам о выкриках, которые, по их словам, были направлены против колумбийского форварда Джона Кордобы. На это обратили внимание полузащитник Эдуард Сперцян и защитник Валентин Пальцев, после чего руководство «Краснодара» решило передать ситуацию на рассмотрение дисциплинарных структур.

Как сообщал «Югополис», краснодарский клуб направил официальное обращение в Контрольно-дисциплинарный комитет и Экспертно-судейскую комиссию РФС, настаивая на проверке обстоятельств произошедшего. Представители команды заявляли о намерении внимательно следить за расследованием и рассчитывали на оценку действий болельщиков со стороны футбольных властей.

Анализ записей показал, что источником стали несколько зрителей в одном из секторов — примерно семь или восемь человек. Несмотря на небольшое число участников, комитет признал случившееся нарушением регламента соревнований, поскольку такие действия считаются унижением человеческого достоинства по расовому признаку. Руководство ЦСКА, как отмечалось на заседании, предприняло попытки установить личности болельщиков, причастных к инциденту, однако клуб все равно понес дисциплинарное наказание в виде крупного денежного штрафа.

Ситуация получила дополнительное внимание на фоне предыдущего эпизода, который также касался матча между этими командами. Тогда предметом обсуждения стали предполагаемые расистские высказывания в адрес Кордобы со стороны одного из игроков ЦСКА. После проверки дисциплинарная комиссия не обнаружила достаточных доказательств нарушения и закрыла дело, о чём ранее писал Югополис. 

Новый инцидент на трибунах стал уже отдельным разбирательством, завершившимся финансовым наказанием московского клуба.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.