Закрыть
28 февраля 2023 в 19:03

На Тайване после протестов отменен концерт Анны Нетребко

Оперная певица, уроженка Краснодара, не впервые за последний год подвергается гонениям

Протестные акции активистов и общественности привели к отмене запланированного на 5 марта концерта примадонны мировой оперной сцены Анны Нетребко в Национальном концертном зале Тайваня. Певице поставили в вину высказываемую ею ранее поддержку президента России Владимира Путина.

Министерство культуры Тайваня попросило сценическую площадку с «пониманием отнестись» к мнению международного и местного сообщества, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Центральное агентство новостей Тайваня. «В отношении Тайваня к войне нет места двусмысленности», — отметили в ведомстве.

Анне Нетребко припомнили, что в 2012 году на выборах президента России она была доверенным лицом Владимира Путина. В 2014 году певица переводила средства на восстановление здания театра «Донбасс Опера», пострадавшего в ходе военных действий, а также фотографировалась вместе с председателем "парламента Новороссии" Олегом Царевым.

После начала СВО Нетребко сделала заявление о недопустимости военного конфликта на Украине. При этом она выразила мнение о том, что «заставлять артистов высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою Родину — неприемлемо».

Двойственная позиция Нетребко вызвала осуждение и у нее на родине, и за границей. Ряд ведущих мировых оперных площадок отказали ей в выступлениях. Реакция россиян тоже была жесткой: ее концерты в России начали отменять, а некоторые чиновники назвали ее предательницей.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:02

Шторм на море, снег в горах: непогоду прогнозируют в Сочи

Жителям и гостям курорта рекомендуют принять все меры предосторожности

Скриншот видео: t.me/plishkin_ds

В предстоящую пятницу, 24 апреля, погода в Сочи серьезно испортится. На побережье прогнозируют шторм, в горах - снегопад. Ветер усилится до шквалистого (20-22 м/с).

На курорте пройдут ливни, местами - с грозами. В результате интенсивных осадков реки могут выйти из берегов.

Волнение моря на участке Магри - Веселое достигнет 4-5 баллов. Высота волн может превысить 2-2,5 метра, особенно - в Лазаревском районе курорта. 

Власти Сочи рекомендуют гражданам принять все необходимые меры предосторожности.

Сегодня, 13:44

Суд оставил в силе решение об изъятии активов экс-судьи Момотова на 9 млрд рублей

Сам бывший судья Верховного суда и экс-глава Совета судей не присутствовал на заседании

Фото: Югополис

Московский городской суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу на решение об изъятии активов у бывшего судьи Верховного суда Виктора Момотова и связанных с ним лиц. Об этом сообщает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Решение об изъятии активов Момотова и других ответчиков в октябре 2025 года принял Останкинский суд Москвы. Согласно этому решению, в доход государства отошли активы общей стоимостью почти 10 миллиардов рублей, в том числе почти 100 объектов различной недвижимости.

Сам Момотов на заседании не присутствовал, жалобу подавал предприниматель Андрей Марченко, который выступал соответчиком по иску, уточняет РБК. Генпрокуратура, подавшая антикоррупционный, сочла Марченко и его сына Ивана бизнес-партнёрами Момотова – ему в статусе судьи было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. У Марченко изъяли в собственность государства сеть отелей Marton.

Представитель Марченко, комментируя решение апелляции, заявил, что судьба активов на 10 миллиардов рублей решилась за 4 заседания, процесс был настроен на удовлетворение иска об изъятии собственности. По его словам, суд отказал стороне Марченко во всех ходатайствах и не назначил экспертизы.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 13:21

Депутат ЗСК Игорь Брагарник продолжает контролировать ход работ на улице Почтовой в Пашковке

Депутат продолжает внимательно следить за ходом ремонтных работ

Депутат Законодательного Cобрания Краснодарского края Игорь Брагарник продолжает внимательно следить за ходом ремонтных работ на улице Почтовой — одном из ключевых участков дорожной сети Пашковки. Этот участок дороги имеет большое значение для комфортного передвижения жителей и обеспечения транспортной доступности микрорайона.

Вместе с депутатом городской Думы Павлом Шапошниковым, руководителями профильных подразделений администрации города и представителями подрядной организации было проведено выездное совещание на месте работ. Особое внимание уделялось не только техническим аспектам, но и мнению местных жителей, которые также приняли участие в обсуждении. «Для меня принципиально важно не просто изучать отчеты в кабинетах, а лично видеть динамику и слышать мнение людей», — отметил Игорь Брагарник.

На сегодняшний день подрядчик уже провел ревизию колодцев и завершил асфальтирование тротуара. Основные усилия сейчас сосредоточены на дорожном полотне: ведется процесс уплотнения гравийно-песчаного основания. Это важный этап, который обеспечит долговечность и качество покрытия.

Депутат подчеркнул необходимость постоянного диалога между всеми сторонами — заказчиком, исполнителем и контрольно-надзорными органами. «Наша общая задача — чтобы объект был сдан с надлежащим качеством. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы жители как можно скорее перестали испытывать неудобства», — заявил Игорь Брагарник.

По итогам совещания было принято решение встретиться на объекте вновь через неделю в том же составе. За это время подрядная организация должна завершить доведение до уплотненного состояния отсыпанного гравийно-песчаного покрытия на участке № 1, а также выполнить укладку и уплотнение последующих слоев дорожного полотна.

Контроль за ходом работ не снимается — депутаты и представители администрации продолжают работать в тесном взаимодействии.

Сегодня, 13:15

В Сочи с несанкционированных свалок вывезли с начала весны более 17 тысяч кубометров мусора

На курорте перестроили работу по вывозу отходов

vk.com/andreyproshunin

В Сочи переестроили схему работы по вывозу мусора и выделили дополнительные средства из бюджета на заключение новых контрактов во всех внутригородских районов. Между муниципалитетом и регоператором перераспределили обязанности по содержанию контейнерных площадок. Глава курорта Андрей Прошунин рассказал, что сейчас все необходимые механизмы запущены, хоть на это и потребовалось время.

С начала весны с несанкционированных свалок вывезли более 17 тысяч кубометров отходов. В городе устновили более 650 новых контейнеров. Летом установят еще 500.

При этом проблемные точки в городе остаются. “Наши специалисты фиксируют снижение частоты рейсов специализированной техники”, - сообщил Андрей Прошунин и поручил разобрать этот вопрос с регоператором.

Также по городу проходят рейды с полицией и развешивают видеокамеры для фиксации нарушений.  

О ситуации с мусором в Сочи жители курорта пишут уже не первый месяц. Проблема даже вышла на федеральный уровень. Очевидцы называли ситуацию мусорным коллапсом и отмечают выборочную работу регоператора: где-то отходы вывозили регулярно, а где-то - очень редко.

Сегодня, 12:42

Названы спикеры, которые выступят на Кавказском инвестиционном форуме в МинВодах

Кавказский инвестиционный форум пройдёт в Минеральных Водах с 28 по 30 апреля. Он будет посвящён расширению горизонтов возможностей. В деловой программе форума будут участвовать вице-премьеры и министры федерального правительства, главы регионов, предприниматели, высокопоставленные представители соседних государств, эксперты.

Планируется, что в первый день мероприятия участники будут обсуждать вопросы молодёжной повестки, во второй – диалог с регионами, в третий – вопросы государственной политики. Форум является стратегической площадкой для обсуждения векторов экономического развития и выработки различных предложений, отметил вице-премьер Александр Новак.

Спикерами форума, в частности, станут вице-премьер Новак, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, министр правительства Сербии Ненад Попович (курирует вопросы международного экономического сотрудничества), первый замглавы Минэкономики Азербайджана Эльнур Айдын оглы Алиев, председатель «Деловой России» Алексей Репик, первый заместитель гендиректора АО «Кавказ.РФ» Андрей Цемахович, генеральный директор ООО «Мантера-Групп» Вадим Трукшин.

Форум выступает площадкой для переговоров и заключения инвестиционных соглашений, которые затем реализуются в регионах. Организатором мероприятия выступает Росконгресс при поддержке правительства РФ.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.