Закрыть
24 октября 2019 в 07:50

На теневых ресурсах снова продают данные клиентов Сбербанка

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Подписаться на нас

Сегодня, 10:21

На Кубани открыли после капремонта терапевтическое отделение ЦРБ Калининского района

Комфортнее будет и врачам, и пациентам

ЦРБ Калининского района / admkrai.krasnodar.ru

В ЦРБ Калининского района провели капитальный ремонт в терапевтическом отделении. Обновленный корпус уже открыли для пациентов. В отделении смогут получать медицинскую помощь более 40 тысяч жителей района.

В отделении полностью заменили инженерные сети, провели перепланировку и косметический ремонт. В результате стало комфортнее не только пациентам, но и медперсоналу, для которого организовали дополнительную зону отдыха.

Что касается медперсонала, то в ЦРБ Калининского района кадровый вопрос решают за счет целевого обучения. В 2026 году в больницу придут три молодых специалиста, отучившихся по целевому договору, а в 2027 году - сразу 14. Стандарты оказания медуслуг они постигают с помощью наставников из числа опытных медиков.

 “Ремонт провели в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». До конца года планируется провести капитальный ремонт в отделениях 15 медицинских учреждений края”, – рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий.

Сегодня, 09:43

Более сотни самолетов задерживают в аэропорту Сочи из-за ночных ограничений полетов

Пассажирам приходиться сидеть на полу и ждать своего рейса

аэрпорт Сочи / vk.com/aer.aero

В аэропорту Сочи утром 28 июня выбились из графика более сотни самолетов. Из них большинство - на выпет. По данным онлайн-табло, некоторые рейсы уже перенесли на понедельник, 29 июня.

Ограничения в аэропорту Сочи вводили несколько раз в течение субботы, 27 июня. В периоды затишья, когда небо открывали, воздушная гавань успела обслужить 118 рейсов. Всю ночь с 27 по 28 июля аэропорт был закрыт. Из-за этого и сбилось расписание.

Также дополнительные ограничения вводили и в аэропорту Краснодара.

Ухудшило ситуацию то, что в течение ночи не работали аэропорты Москвы (Внуково и Домодедово), Саратова, Ярославля и Иваново.

Сегодня, 09:12

Массированная атака на Кубань: погиб человек, повреждены дома, горит НПЗ

Последствия атаки зафиксированы в двух районах края

НПЗ в Славянске-на-Кубани / slaveco.ru

В ночь на 28 июня Краснодарский край подвергся массированной атаке беспилотников. Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Славянске-на-Кубани.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что обломки сбитых БПЛА упали на несколько домов. Погиб человек. Глава региона выразил соболезнования и поручил главе района Роману Синяговскому оказать всю помощь.

Дроны атаковали Славянский НПЗ, в результате чего начался пожар. Также повреждена линия электропередачи и газовая труба.  

Кроме того, последствия воздушной атаки есть и в хуторе Трудобеликовском Красноармейского райна. Там обломки сбитых беспилотников упали на частные дома. Ранения получил один человек. Госпитализация ему не понадобилась. 

“В случае объявления угрозы атаки БПЛА прошу жителей соблюдать все меры безопасности – не выходить на улицу и не подходить к окнам”, - напомнил Вениамин Кондратьев.  

Вчера, 19:22

Более 1200 автомобилей ждут в очереди перед Крымским мостом

С начала суток движение перекрывали дважды

Фото: Югополис

В очереди к пунктам ручного досмотра перед въездом на Крымский мост, по данным на 19 часов, ожидают 1255 автомобилей. Со стороны Тамани очередь составляет 530 машин, подождать нужно около двух часов. Со стороны Керчи ожидающих больше – 725 автомобилей, время ожидания – примерно три часа. Такие данные приводит профильный информационный центр.

Движение автомобилей по мосту с начала суток 27 июня перекрывали дважды: рано утром – с 03:55 до 05:45, а затем с 15:47 до 16:50. К 17 часам в очереди стояли 1300 машин: 500 – со стороны Керчи и 800 – со стороны Краснодарского края.

Вчера, 17:12

Аэропорты Сочи, Краснодара и Геленджика временно приостановили работу

Работа аэропорта Сочи приостановлена второй раз за день

Фото: Наталья Чернявская / Югополис

Росавиация для обеспечения безопасности полётов временно приостановила приём и отправку рейсов во всех трёх действующих аэропортах Кубани – в Сочи, Краснодаре и Геленджике.

Работа воздушных гаваней Краснодара и Геленджика была приостановлена в 14:30, Сочи – в 15:47.

В аэропорту Краснодара, по данным онлайн-табло на 17:05, задержано 6 рейсов на вылет (в Екатеринбург, Москву, Самару и Казань), на прилёт отменен один рейс (из Москвы) и задержано 9 (из Екатеринбурга, Владикавказа, Минвод, Сочи, Еревана, Астрахани, Казани и Москвы).

Работа аэропорта Сочи приостановлена второй раз за день. Утром ограничения сняли в 11:17. К 14 часам на прилёт были задержаны 23 рейса и 10 – отменены, на вылет задержаны 22 рейса. 12 самолётов, которые должны были сесть в Сочи, ушли на запасные аэродромы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.