Инженер из Университета Алабамы в Хантсвилле Чанг-Квон Кан написал в блоге агентства: «Наши предварительные вычисления показывают, что пчела с крыльями цикад сможет зависнуть в марсианской атмосфере. Более того, мощность, необходимая для марсопчел, будет снижена за счет структуры совмещенного крыла и инновационного механизма подзарядки».
На роботизированных пчелах установят датчики и устройства беспроводной связи, что позволит им собирать данные как поодиночке, так и целым роем. Они смогут связываться друг с другом и возвращаться на марсоход для подзарядки.
Чанг-Квон Кан отметил, что марсопчелы выгоднее обычных роверов по многим причинам. Во-первых, маленький размер облегчает межпланетную транспортировку. Во-вторых, они гораздо надежнее: из-за упрощенной конструкции их легче протестировать и предупредить неполадки, — сообщает Naked Science.
Американская команда инженеров объединится со специалистами из Японии, которые уже построили роботов, летающих в земных условиях. Проект находится в первой фазе, ученые должны определиться с дизайном крыла «пчел» и их весом. В последующем они займутся оптимизацией маневров, устройствами зондирования и тестовыми полетами.