Ситуация 10 мая 2022, 21:43

СМИ: скончался первый президент Украины Леонид Кравчук

Ему было 88 лет

10 мая на 89-м году жизни умер первый президент Украины Леонид Кравчук. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на источник в кругу семьи политика.

Уточняется, что прошлым летом Кравчук перенес операцию на сердце, впоследствии находился в реанимации, был подключен к аппарату ИВЛ. С осени того же года проходил реабилитацию в Германии, которая, как утверждали источники в окружении, шла успешно.

Леонид Кравчук родился в 1934 году. Свою политическую карьеру он начал с должности помощника секретаря Черновицкого обкома Компартии Украины. В 1991 году его избрали президентом Украины на первых прямых президентских выборах. Уже спустя неделю после этого политик от имени Украины подписал Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

После президентского срока в течение 12 лет украинский лидер являлся депутатом Верховной рады, а с 2015 года - лидером "Движение за Украину в НАТО".

Напомним, 4 мая после болезни ковидом из жизни ушел первый глава независимой Белоруссии Станислав Шушкевич. Он, как и Кравчук, являлся одним из авторов Беловежский соглашений.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в течение дня в России сразу четыре губернатора подали в отставку. Свои полномочия сложили главы Томской, Кировской, Саратовской областей, а также республики Марий Эл.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.