Люди Ситуация 13 сен 2022, 11:49

Из жизни ушел классик французского и мирового кино Жан-Люк Годар

Ему был 91 год

Во вторник, 13 сентября, на 92 году жизни скончался франко-шведский режиссер, один из основоположников французской новой волны в кино, Жан-Люк Годар.

О смерти постановщика сообщила французская газета Liberation со ссылкой на его родственников. Подробности смерти режиссера издание не уточнило.

Раннее творчество Годара оказало большое влияние на развитие мирового кинематографа. Его дебютный полнометражный фильм «На последнем дыхании» вышел на экраны в 1960-м году, главные роли в нем исполнили Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг. Лента неоднократно входила в списки лучшего кино всех времён, а в числе своих любимых фильмов её называли многие кинематографисты, от Квентина Тарантино до Софии Копполы.

Годар приложил руку к созданию 75 картин. Наиболее известными его работами считаются «Безумный Пьеро», «Мужское-женское», «Жить своей жизнью», «Банда аутсайдеров» и уже упомянутый дебют «На последнем дыхании».

На прошлой неделе «Югополис» сообщал о смерти советского и российского художника-мультипликатора Владимира Вышегородцева, автора мультфильмов «Простоквашино» и «Котенок по имени Гав».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.