Город Ситуация 03 окт 2022, 09:34

Краснодарский край оказался лидером среди регионов по количеству ДТП с велосипедами, мопедами и электросамокатами

На регион приходится 12,5% страховых случаев

На Кубани владельцы велосипедов, электросамокатов и мопедов чаще всего попадают в аварии. Неожиданной статистикой поделились «Известия» со ссылкой на данные компании «Росгосстрах»

Согласно информации страховой фирмы, Краснодарский край возглавил антирейтинг по количеству аварий с велосипедами, мопедами и электросамокатами в стране. На регион, как следует из статистики, приходится 12,5% страховых случаев. В число лидеров также вошли Челябинская, Рязанская и Пензенская области.

Примечательно, что велосипедисты попадают в ДТП значительно чаще владельцев мопедов, скутеров и электросамокатов, которые в народе считаются более опасными видами транспорта. Так, обращения от велосипедистов, пострадавших от клиентов страховщика, составили 57,5%. Еще 32,5% заявлений было получено от владельцев мопедов.

На велосипедистов приходится как самый значительный объем страхового возмещения, так и самая крупная выплата. Например, средняя сумма выплат по полисам ОСАГО после страховых случаев с велосипедами у «Росгосстраха» составила 32,5 тыс. рублей. Максимальная сумма возмещения — 197,7 тыс. рублей.

При этом среднее возмещение за поврежденный мопед составило 27,8 тыс. рублей, а за электросамокат — 18,3 тыс. рублей, сообщают «Известия».

В августе «Югополис» сообщал о том, что Кубань заняла 60-е место в рейтинге регионов по аварийности на дорогах. Напомним, по сравнению с прошлым годом количество происшествий в регионе сократилось на 4,4%. Число пострадавших в ДТП составило 58,7 человек на 100 000 жителей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.