Город Ситуация 18 ноя 2022, 14:21

Краснодарский край стал одним из лидеров по вводу жилья в 2022 году

За 10 месяцев в регионе на кадастровый учёт поставили 32 202 жилых дома

Краснодарский край попал в тройку регионов-лидеров по вводу жилья. Согласно данным Росстата, топ-3 выглядит так: Московская область (9,1 млн. кв. м), Краснодарский край (4,2 млн. кв. м), Ленинградская область (2,5 млн. кв. м).

Уточняется, что за 10 месяцев 2022 года на Кубани на кадастровый учёт поставлены 32 202 жилых дома на участках, выделенных под ИЖС, и садовых участках.

Выросла также и средняя площадь домов: за период с января по октябрь 2022 года средняя площадь домов составила 128 кв. м. В тот же период в прошлом году средняя площадь составляла 119 кв. м.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов отметил, что при постановке дома на кадастровый учёт происходит и одновременная регистрация прав на него. Иными словами, заявитель подаёт бумаги на единую процедуру кадастрового учёта и регистрации прав. По словам Осипова, клиентам не приходится собирать два пакета документов и дважды обращаться с заявлением, что существенно экономит время.

В общей сложности, по данным Росстата, ввод жилья в России в январе-октябре 2022 года вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 87,8 миллиона квадратных метров.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что программа льготной ипотеки под 7% годовых завершится 31 декабря текущего года. Напомним, программу запустили в рамках антикризисных мер на фоне пандемии ковида в 2020 году.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду