Закрыть
3 апреля 2024 в 10:06

В колледжах Кубани за год открыли 23 новые мастерские

На обновление материально-технической базы выделили свыше 112 млн рублей

В колледжах Краснодарского края в 2022 году открыли 23 новые мастерские. По данным пресс-службы краевой администрации, лаборатории оборудовали в 17 учебных учреждениях. На эти цели выделили более 112 миллионов рублей.

Замминистра образования, науки и молодежной политики края Сергей Пронько отметил, что современные учебные мастерские позволяют готовить профессионалов, которые впоследствии будут укреплять экономику и промышленность региона. Так, на базе лабораторий проводят демонстрационный экзамен с участием независимых экспертов, а также подготавливают кадры по дополнительным профессиональным программам под запрос конкретных работодателей.

Отметим, что мастерские открывают каждый год по наиболее востребованным направлениям. Так, например, в уходящем году в число таковых вошли «Информационные и коммуникационные технологии», «Социальная сфера», «Строительство», «Сельское хозяйство», «Промышленные и инженерные технологии», а также «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Накануне «Югополис» сообщал о том, что на Кубани в 2022 году возвели 16 школ, 10 детсадов и 11 ФАПов. Напомним, глава региона Вениамин Кондратьев пообещал не снижать темпов строительства соцобъектов.

Подписаться на нас

Вчера, 23:21

В пресс-службе Max опровергли информацию о распространении опасного вируса в домовых чатах

"Специалисты центра безопасности проактивно выявляют и блокируют вредоносное ПО"

pixabay.com

Специалисты центра безопасности государственного мессенджера Max назвали не соответствующей действительности информацию о том, что на платформе активно распространяется Android-вирус "Мамонт", ворующий деньги. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу мессенджера.

"Специалисты центра безопасности проактивно выявляют и блокируют вредоносное ПО", - отметили в пресс-службе и заверили, что персональные данные пользователей Max находятся под надёжной защитой.

О распространении опасного вируса "Газете.Ru" рассказала руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity (входит в группу компаний Softline) Кристина Буренкова. По её словам, вирус распространяется в домовых и родительских чатах, а также в группах жителей дачных посёлков. Злоумышленники воспользовались перетоком пользователей в Max из-за замедления властями РФ популярного мессенджера Telegram.

Буренкова рассказала, что атака мошенников начинается со взлома аккаунта кого-либо из реальных участников чата. В сообществах жителей подъездов, родителей и дачников зачастую пользователи по умолчанию считаются "своими" и доверяют друг другу. Со взломанного аккаунта злоумышленники публикуют сообщение, которое призвано не оставить читателей равнодушными. Например, о недавней аварии, в которой погибли или пострадали знакомые. Такая информация сопровождается призывом перейти по ссылке, чтобы посмотреть фото. При этом ссылка ведёт на файл-установщик вируса "Мамонт". Вирус, по словам Буренковой, способен перехватывать пароли и коды из СМС для авторизации в банковских приложениях. Так мошенники получают доступ к счетам граждан.

Рейд по эвакуации неправильно припаркованных машин прошел в Краснодаре

Сотрудники Госавтоинспекции и городского дептранса провели рейд по эвакуации машин, припаркованных с нарушением правил, на улице Войсковой краснодарского поселка Новознаменского. Поводом для такой меры стали обращения жителей, которые жаловались на хаотично оставляемые на улице машины, из-за чего по ней было сложно проехать, сообщил депутат гордумы Краснодара Алексей Долженко.

Припаркованные как попало автомобили создавали также большие сложности для общественного транспорта – в частности, автобусов, курсирующих по улице. Затруднения возникали и при механизированной уборке проезжей части. В ходе рейда на штрафстоянки увезли три автомобиля. По словам Долженко, мероприятие помогло обеспечить порядок на улице.

Вчера, 19:32

В рамках гастропроекта «Легенды Юга» в Сириусе пройдет первый весенний ужин

Pеклама. ООО Фудлайф. ERID: 2SDnjcso6AV

Гастропроект «Легенды Юга» в первую весеннюю пятницу, 6 марта, приглашает на девятый ужин в ресторан «Моя Звезда by Novikov» в Сириусе. Основатели ресторанного консалтинга Эдуард Погосов и Антон Ивницкий приедут к Вадиму Луценко со своими южными рецептами, идеями и рассказами.

Специально к ужину шеф-сомелье подберет винные пары, которые подчеркнут характер каждого ингредиента и дополнят путешествие по южной гастрономии.

Проект «Легенды Юга» — большая серия гастроужинов, которые проходят с ноября по апрель. Для гостей творит целое созвездие именитых шефов. Каждый ужин в рамках проекта - озарение для тех, кто думал, что знает о южной кухне всё.

Место проведения: Олимпийский проспект, 36/6

Время: 6 марта в 18:00

Стоимость: 15 000 рублей

Возрастное ограничение 18+

Купить билеты можно по ссылке

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов проверил ход реставрационных работ в школе № 8 Краснодара

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов посетил краснодарскую школу № 8 имени героя СССР Геннадия Игнатова. Он оценил ход крупных реставрационных работ, инициированных в рамках "Народной программы" "Единой России".

Здание школы было построено в 1913 году, его проект разработал архитектор Николай Козо-Полянский. Учебному заведению, рассчитанному на 830 учеников, в рамках большого проекта реконструкции планируется вернуть исторический облик, одновременно создав необходимые условия для современного обучения. Депутат Кузнецов осматривал результаты начального этапа работ в 2024 году. Тогда в порядок привели помещения подвала и первого этажа учебного заведения.

В здании уже отремонтирована центральная кованая лестница, объект культурного наследия. Также восстановлена лепнина на фасаде и лиственничные полы. Входные двери сделали из дерева по историческим эскизам с резьбой начала XX века. В школе также установили современные инженерные системы, противопожарное оборудование и видеонаблюдение. Кроме того, в классы поставили самое современное оборудование.

"Проведение ремонтных работ в школах – это инвестиция в будущее России", – подчеркнул Кузнецов.

По его словам, школам, представляющим собой объекты культурного наследия, необходимо уделять особое внимание. Эти учебные заведения помогают детям вникать в российские культурные традиции и историю. Кузнецов высоко оценил результаты реставрации краснодарской школы № 8. По его мнению, здание за полтора года возрождено, а не просто отремонтировано, в этих стенах продолжается воспитание патриотов страны.

Вчера, 19:01

В Сочи мужчина без штанов угрожал прохожим игрушкой

В Сочи полиция задержала 43-летнего приезжего из соседней республики, который в полураздетом виде угрожал людям игрушечным пистолетом, а затем попытался скрыться на автомобиле.

t.me/mvd_23

Полиция Сочи задержала мужчину, который вёл себя неадекватно и угрожал прохожим предметом, похожим на пистолет. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Инцидент произошёл на одной из улиц города. 43-летний приезжий из соседней республики,  без штанов, агрессивно реагировал на замечания окружающих и размахивал игрушечным пистолетом. Увидев полицейских, он попытался скрыться на своём автомобиле.

Водитель начал опасное маневрирование, выехал на тротуар, создавая угрозу для других участников движения. Преследование было недолгим. Сотрудники правоохранительных органов остановили иномарку на той же улице, сделав прицельные выстрелы по её колёсам.

При осмотре выяснилось, что оружие является муляжом. Мужчину привлекли к административной ответственности. По факту случившегося проводится проверка.

Ранее «Югополис» рассказывал, что в Краснодаре посетитель пивного павильона, поссорившись с продавщицей, метнул в нее бутылку.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.