Ситуация 29 мар, 18:39

330 жителей Кубани ожидают выплат по херсонскому сертификату

Реализация проекта проходит с большими сложностями

В Краснодарском крае продолжается работа по выплатам по жилищным сертификатам жителям Херсона и Херсонской области. Однако собственникам квартир и их покупателям приходится сталкиваться с трудностями при реализации своих жилищных прав.

Между тем 2 апреля заканчивается прием херсонских сертификатов. Это означает, что после этого срока жители не смогут реализовать документ.

Кубанский центр государственной поддержки населения и финансового рынка одобрил 13 139 жилищных сертификатов жителям Херсона и Херсонской области. В полном объеме выплаты произведены по 12 809 сертификатам, работа по оплатам продолжается.

Директор по продажам «ЭТАЖИ Краснодар» Лариса Щербакова рассказала, что всего выдано более 20 000 херсонских сертификатов, около 70% из них реализовано в Краснодарском крае. В октябре-ноябре 2022 года сделки по сертификатам проходили оперативно. Затем сроки выплат собственнику стали «растягиваться». Запрашиваются дополнительные сведения, нередко право собственности уже переходит к покупателю, а перечисление средств задерживается на срок до полугода. Есть случаи расторжения сделок купли-продажи квартир из-за отказов в выплате, основные причины которых — несоответствие заявителя требованиям, установленным порядком программы.

Одному из жителей Краснодара до сих пор не вернули деньги за продажу квартиры. Сделка состоялась 1,5 месяца назад, а выплаты задерживают, документы до сих пор не рассмотрены. То есть квартира собственнику уже не принадлежит, а денег за нее он не получил.

У некоторых счастливчиков сделки прошли без задержек. Но риелторы говорят, что это скорее исключения.

Еще один краснодарец рассказал, что продал три квартиры по херсонским сертификатам. Первые две сделки прошли быстро, с третьей возникли проблемы. Денег пришлось ждать несколько месяцев.

За выплаты по херсонским сертификатам ответственны две организации: публично-правовая компания «Фонд развития территорий» и Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка. Практикующий юрист краснодарского агентства недвижимости на условиях анонимности рассказал о том, почему выплаты длятся долго.

Сроки рассмотрения «Кубцентром» документов составляют около трех месяцев. Большие сроки имеют как объективные, так и субъективные предпосылки. Объективные причины — плохо отлаженное межведомственное взаимодействие — запросы в Херсонскую область и получение оттуда ответов занимает много времени. Зачастую «Кубцентр» берет на себя чрезмерные полномочия в части проверки пакета документов.

Некоторые жители Херсона до сих пор не могут въехать в свою квартиру. Так, владелец херсонского сертификата Юрий Павлов вместе с женой Светланой подали документы для приобретения квартиры в анапский МФЦ в конце июня 2023 года. Спустя два месяца было получено одобрение и присвоен номер финансовой заявки, но до сих пор перечисления средств не было. Дополнительных требований о подаче каких-либо документов или информации не поступало. Во время приема в «Кубцентре» в декабре прошлого года специалист объяснил Юрию отсутствие оплаты неподтверждением фактического места проживания Светланы в Херсоне (по объективным причинам в паспорте отсутствовали данные о прописке). Для реализации жилищного сертификата в феврале 2024 года семья оформила договор купли-продажи и все необходимые документы на приобретение квартиры в Республике Адыгея. Однако и там херсонцам сообщили об отказе.

Несмотря на проблемы в сфере выплат, херсонские сертификаты оказали существенное влияние на рынок жилья. В Краснодаре сохраняются высокие цены на недвижимость. Но из-за значительного срока сделок (4-6 месяцев) большинство застройщиков не работает с сертификатами. На вторичном рынке под сертификаты продают те объекты, которые стояли годами, причем по завышенной цене, сообщает "BFM Кубань".

Как сообщал «Югополис», в Кубанском центре господдержки населения и развития финансового рынка объяснили, что выдачу денег по херсонским сертификатам приостановили после вступления в силу постановления правительства РФ от 25.07.2023 года № 1210. Переселенцам выдадут деньги только в том случае, если они будут соответствовать определенным критериям.

О том, с какими трудностями продвигается этот проект, «Югополис» рассказывал в статье «Чужие среди своих: выплаты по херсонским сертификатам задерживаются на месяцы».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.