Ситуация 28 апр 2021, 14:47

Агентство Bloomberg со ссылкой на неофициальную статистику сообщило о начале третьей волны COVID-19 в России. В Кремле это отрицают

В Роспотребнадзоре сообщили, что волны нет, а есть "плавный подъёмчик"

Неофициальная статистка правительства России свидетельствует о том, что в стране уже началась третья волна заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух официальных лиц, пожелавших остаться неназванными.

О начале третьей волны свидетельствует то, что в Москве с 22 апреля шесть дней подряд выявляли больше двух тысяч новых случаев заболевания в день. Среднее число заражений в городе выросло до максимума с января. По числу новых случаев COVID-19 Москва обгоняет Великобританию, население которой в пять раз больше.

Bloomberg отмечает, что Кремль пытается сдержать третью волну, стараясь не вводить ограничений для граждан. Однако то, что население не спешит прививаться от COVID-19, осложняет ситуацию. Частично это объясняется скептическим отношением к вакцине, частично - отсутствием страха перед коронавирусом на фоне многочисленных заявлений российских властей о том, что страна успешно справляется с пандемией.

Официальная статистика РФ предполагаемое начало третьей волны не отражает: число ежедневно выявляемых случаев COVID-19 с конца марта держится на уровне примерно в 8-9 тысяч. По данным на утро 28 апреля, в России выявили 7848 заболевших – это минимум с конца сентября 2020 года.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя публикацию Bloomberg, отверг существование «неофициальной статистики правительства». «Никакой "второй бухгалтерии" нет и быть не может на этот счет», - цитирует его ТАСС. Отвечая на вопрос, началась ли в России третья волна пандемии, Песков сказал: "Нет. Вы цифры видите, они доступны всем".

Так же считают и в федеральном штабе по борьбе с распространением коронавируса. «О начале третьей волны COVID-19 в России говорить на данный момент времени абсолютно неверно — эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день остается стабильной и находится под полным контролем оперштаба», - сообщили ТАСС в штабе.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в эфире радиостанции "Говорит Москва" также не согласился с данными Bloomberg. Некоторый рост заболеваемости COVID-19 в стране, по словам Покровского, действительно есть, "но это не волна, а такой вот плавный подъемчик".

"Чтобы он не перерос в волну, надо соблюдать режим противоэпидемический, потому что еще далеко не все привились, не все переболели, поэтому иммунной прослойки недостаточно для того, чтобы остановить новый подъем", - подчеркнул специалист.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.