Ситуация 16 мая 2023, 11:09

Александр Лукашенко: войска Белоруссии в повышенной боевой готовности, потому что в Брянской области "были сбиты четыре воздушных судна"

Минобороны РФ не подтверждало информацию о крушении, а власти Брянской области сообщили о потере только одного вертолёта

Александр Лукашенко на совещании с военными

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 15 мая заявил, что войска страны находятся в повышенной боевой готовности из-за событий в Брянской области России, где "были сбиты четыре воздушных судна". Об этом он сообщил на совещании с белорусскими военными, видеофрагмент которого опубликовал Telegram-канал пресс-службы Лукашенко "Пул Первого".

"Трое суток после событий рядом с нами. Я имею в виду в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных судна. Мы вынуждены были на это реагировать. С тех пор мы находимся в более повышенной готовности – наши войска", - сказал Лукашенко (цитата по БелТА).

Согласно сообщениям российских СМИ и провоенных Telegram-каналов, в субботу, 13 мая, в Брянской области потерпели крушение два вертолёта Ми-8, истребитель-бомбардировщик Су-34 и многоцелевой истребитель Су-35. Сообщалось о том, что экипажи этих судов погибли – по разным неподтверждённым данным, это от 9 до 11 человек. Предположительно, это могла быть одна лётная группа, в которой самолёты должны были нанести удар по целям на территории Черниговской области Украины, а вертолёты - их подстраховать.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в ответ на просьбу СМИ прокомментировать информацию о крушении российской авиагруппы в Брянской области намекнул, что к этому могла быть причастна российская система противовоздушной обороны. "Четыре самолета, если провести круг по местам их падения, получается, что этот круг диаметром (а все они лежат ровно по кругу) 40 километров. То есть радиус круга — 20 километров. А теперь зайдите в интернет и посмотрите, какое средство поражения ПВО могло бы находиться в центре этого круга, и дальше выстройте сами свои версии", - сказал он и добавил, что "не в курсе" ситуации, поскольку "занимается Бахмутом".

Минобороны РФ информацию о крушении судов до сих пор не подтвердило. Губернатор Брянской области Александр Богомаз 13 мая сообщил о потере одного вертолёта, в результате чего на земле пострадала женщина и было повреждено 5 домовладений.

15 мая администрация Стародубского округа Брянской области опубликовала во "ВКонтакте" пост с просьбой к местным жителям помочь в поисках тела пилота разбившегося самолёта. Под Стародубом, как сообщалось, 13 мая упал Су-34. "Уважаемые жители округа, с целью организации поиска в болотистой местности второго пилота экипажа разбившегося самолета просим оказать помощь лодками и болотными сапогами. Сбор желающих помочь завтра, 16 мая, в 8:30 возле здания администрации округа", - указано в сообщении.

Президент Белоруссии появился на публике впервые с 9 мая, когда он присутствовал на параде в честь Дня Победы на Красной площади в Москве, а затем на церемонии у памятника Победы в Минске. Из-за того, что 9 мая Лукашенко выглядел нездоровым и 6 дней не появлялся на публике, в СМИ начали обсуждаться слухи о его возможной болезни. Никаких официальных комментариев по этому поводу власти Белоруссии не давали.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми