Ситуация 07 мар 2023, 14:16

Аналитики: средний срок по ипотеке в России в нынешнем году вырастет до 27 лет

Средняя ставка может превысить 9%

В 2023 году средний срок ипотечного кредита в России может достичь 27 лет, а средний ежемесячный платеж превысить 30 тысяч рублей. Такие данные приводятся в обзоре, подготовленном рейтинговым агентством НКР, сообщает РБК.

На ключевые параметры ипотеки, по данным аналитиков, может повлиять ужесточение правил выдачи кредитов со стороны Центробанка и рост ставок по кредитам. В прошлом году средний срок ипотечного кредита в России вырос с 21,4 до 24,1 года (+12,6%), к концу июня он может превысить 25 лет, а по итогам года составить 27 лет (+12% за год), полагают в НКР. Это "соответствует примерно половине ожидаемой продолжительности жизни в России после наступления совершеннолетия (54,6 года из 72,6)", указано в исследовании.

Средняя ставка по ипотеке, как полагают аналитики, в нынешнем году может превысить 9% (на 1 февраля, по данным ЦБ, она составляла 7,86%). В результате средний месячный платёж по ипотеке за год может превысить 30 тысяч рублей (+12,5%). За 2022 показатель увеличился всего на 2,7% - до 27,5 тысячи рублей, что ниже официальной инфляции (11,9%).

Средняя сумма ипотечного кредита в нынешнем году, как считают в НКР, стабилизируется на уровне в 4 миллиона рублей. В прошлом году она резко выросла с 3,35 миллиона до 3,95 миллиона рублей. Столь небольшой рост в нынешнем году в НКР связывают с ростом размера первоначального взноса и уменьшением доли ипотеки от застройщиков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.