Ситуация 09 июн 2022, 15:34

АО «Черномортранснефть» обеспечило сохранность памятника археологии в местах проведения реконструкции нефтепровода

АО «Черномортранснефть» обеспечило возможность проведения мероприятий по сохранению археологических ценностей в Тахтамукайском районе Республика Адыгея, в рамках реконструкции участка магистрального нефтепровода (МН) Хадыженск-Краснодар – Афипский НПЗ.

Неизвестный ранее памятник археологии был обнаружен при проведении проектно-изыскательских работ вблизи села Отрадное, в связи с чем получил одноименное название «Поселение «Отрадное-I». Предположительно, данное поселение датируется I веком до н.э., в нем проживали меоты – племена, населявшие территории между Черным и Азовским морями.

На месте раскопок общей площадью более 7000 кв. м были обнаружены керамические фрагменты лепной и круговой посуды, античные амфоры для хранения вина и масла, бронзовые монеты, грузила рыбацкие и для ткацких станков. На основании находок археологи сделали вывод, что у племен-меотов были развиты торговля, гончарное, ткацкое дело, земледелие и рыболовство. Также на месте раскопок были обнаружены конфигурации со скоплением обожжённой глиняной обмазки, что свидетельствует о наличии жилищ у древних людей.

Объекту культурного наследия присвоен статус вновь выявленного, он поставлен на государственную охрану. После обработки и реставрации найденные предметы будут переданы на постоянное хранение в Национальный музей республики Адыгея.

Поселение –Отрадное –I - это не первый археологический памятник, исследованный при содействии АО «Черномортранснефть». Ранее древние находки были найдены при строительстве участка МН Грозный-Баку в Республике Дагестан и в Кавказском районе Краснодарского края в ходе реконструкции участка МН Малгобек – Тихорецк.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми