Автор провоенного Telegram-канала Андрей Морозов (Мурз) покончил с собой — Югополис
Закрыть
18:10, 21 февраля 2024

Автор провоенного Telegram-канала Андрей Морозов (Мурз) покончил с собой

Андрей Мурз Морозов

Российский военный блогер, автор Telegram-канала «Нам пишут из Янины» Андрей Морозов (позывной Мурз) покончил с собой. Об этом сообщили военный корреспондент Юрий Котенок, Telegram-канал «Солдатская правда» и несколько других, а также Мирослава Регинская, жена бывшего министра обороны самопровозглашённой ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

«Андрей был очень яркий человек, наш с Игорем знакомый. Он ценой своей жизни доказал, что честь и правда ему дороже», — написала Регинская в своём Telegram-канале.

Морозову было 44 года, он уроженец Москвы, увлекался моделизмом, вёл блог в ЖЖ под названием «Бойцовый кот Мурз». Бывший лидер национал-сталинистской группы «Красный блицкриг». В 2008 году суд приговорил Морозова к трём годам колонии из-за обстрела офиса «Единой России» на Кутузовском проспекте в Москве. Его признали виновным в хулиганстве, незаконном хранении оружия и призывах к экстремизму.

С 2014 года он принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне самопровозглашённых республик в составе батальонов «Август» и «Призрак» (подразделения ЛНР), в частности – в Дебальцево. Морозов, как указано в посте в его канале, был гвардии сержантом роты управления 4-й омсбр (отдельной мотострелковой бригады) ВС РФ, ранее это подразделение относилось к народной милиции самопровозглашённой ЛНР. Морозов занимался системами военной связи. В своём Telegram-канале, у которого было более 100 тысяч подписчиков, он писал о событиях вокруг спецоперации.

21 февраля Морозов опубликовал в своём канале пост, где заявил, что по приказу «товарища полковника» его заставили удалить одну из публикаций. Судя по всему, речь идёт о посте, который был посвящён обстоятельствам взятия российской армией под контроль Авдеевки под Донецком. В этой публикации Морозов оценивал количество невосполнимых потерь у войск с российской и украинской сторон. Пост вызвал критику в различных Telegram-каналах. Морозов также оставил в своём канале текст обращения в военную прокуратуру военнослужащего (его имя не называется) из батальона, как сообщалось, участвовавшего в штурме Авдеевки, с жалобами на отсутствие транспорта, вооружения, медпомощи.

Морозов выступил с критикой военного руководства и некоторых журналистов, которые строят свою карьеру на лжи, попросил «не печалиться о его смерти» и похоронить его на кладбище в Кировске рядом с солдатами батальона «Призрак».

Подписаться на нас

Сегодня, 07:55

На пляже в станице Голубицкая женщина потеряла сознание на водном аттракционе “Парашют” 

Следователи и прокуроры организовали проверку

место происшествия / соцсети

Следователи и прокуроры разбираются в инциденте, произошедшем в станице Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края. Там две туристки получили травмы, катаясь на водном аттракционе “Парашют” на пляже “Альмаре”.

Инцидент произошел 27 июня. Туристки получили травмы из-за разрыва крепления. Одну из них часть парашюта ударила по голове так сильно, что женщина потеряла сознание. Несколько минут она летала в таком состоянии над морем. По сообщению telegram-канала Shot, водитель катера, к которому был прикреплен парашют, не заметил, что что-то произошло. 

После того, как время аттракциона закончилось, и парашют с туристами приземлился, обеих пострадавших госпитализировали.

“Новороссийская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности эксплуатации маломерных судов и при использовании воздушного пространства, по итогам которой будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования”, — сообщили в Южной транспортной прокуратуре.

Сегодня, 07:23

Стали известны соперники ФК “Краснодар” в Кубке России

Проведенная РФС жеребьевка вызвала вопросы в некоторых клубах

Pxhere.com

В Российском футбольном союзе состоялась жеребьевка FONBET Кубка России сезона 2025/26. В нем примут участие 16 команд. Их разделили на четыре группы.

В группу В попали сразу две кубанские команды — “Краснодар” и “Сочи”. Их соперниками также станут “Крылья Советов” (Самара) и “Динамо” (Москва).

В группу А попали: “Зенит” (Санкт-Петербург), “Рубин” (Казань), “Ахмат” (Грозный), “Торпедо” (Москва) 

“Ростов” попал в группу C вместе с “Спартак” (Москва), “Динамо” (Махачкала) и “Пари НН” (Нижний Новгород).

За выход из группы D будут бороться: ЦСКА (Москва), “Локомотив” (Москва), “Акрон” (Тольятти) и “Балтика” (Калининград).

Жеребьевка, проведенная исполкомом РФС, вызвала бурю негодования в клубах. Представители команд указывали на то, что никого из них не вызвали на процедуру жеребьевки, и ее не транслировали в прямом эфире.

“Не было никакой возможности контроля, что жеребьевка проходит честно и, самое главное, однократно. Мы не знаем, сколько раз были вытянуты шары, сколько раз могла делаться техническая запись жеребьевки”, — говорится в заявлении пресс-службы ФК “Динамо”.

“РФС считает оскорбительными и полностью противоречащими здравому смыслу любые обвинения в возможных манипуляциях в ходе жеребьевки. Что касается присутствия на жеребьевке представителей клубов, то их участие не является обязательным по регламенту жеребьевки”, — передает “СпортЭкспресс” сообщение пресс-службы РФС.

Вчера, 19:17

Кубанские синоптики предупредили о продолжающем действовать штормовом предупреждении

В горах ночью и днем будет холодно

23.mchs.gov.ru

В Краснодарском крае продолжает действовать штормовое предупреждение по неблагоприятной погоде. По информации Краснодарского ЦГМС, осадки продолжатся и в понедельник, 30 июня.  

Вечером и предстоящей ночью местам ожидается сильный дождь и ливень с грозой. Порывы ветра составят 20-25 м/с. В отдельных районах ночью и утром будет туманно. Днем ветер ослабеет до 4-9 м/с с порывами 12-14 м/с. 

Температура воздуха ночью составит 12…17°, а днем потеплеет до 22…27°. Примерно такая же температура будет и на Черноморском побережье. А вот в горах значительно похолодает. Ночью столбики термометра покажут 4…9°, днём 11…16°. 

В Краснодаре ночь пройдет без осадков. А днем и вечером 30 июня может моросить дождь. Ветер будет несильный. Ночью температура воздуха составит 13…15°, днём: 24…26°. 

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус объяснил нелетнюю погоду на Кубани прохождением холодного атмосферного фронта. «На своём пути он будет сгущать облака и вызовет кратковременные дожди, местами пройдут лини с грозами, что существенно ограничит дневной прогрев», — объяснил специалист необходимость брать с собой на улицу зонты и кофты.

Вчера, 18:39

“Как мертвому припарка”: специалисты высказались о судьбе пшеницы на Дону после прошедших дождей

Более того, июньские осадки только мешают собирать урожай

Pxhere.com

Прошедшие в Ростовской области дожди в начале лета не смогут оказать влияние на урожай пшеницы. Более того, они только мешают аграриям сейчас собирать урожай зерновых (тех, что выжили после засухи и заморозков).

“Эти дожди для пшеницы уже как мертвому припарка, поэтому тут вряд ли что-то [улучшится]. Дожди помогут только яровым культурам — тут они на большую пользу, а с пшеницей всё уже — поезд ушел. Как правило, в 90% случаях”, — цитирует 161.ru слова гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько. 

Президент донской Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Александр Родин отметил, что если в прошлом году сложная ситуация была преимущественно на севере области, то в этом году посевы страдают по всему региону.  

“Урожайность будет очень низкая. Конечно, в каждом районе ситуация разная, но во всех районах есть состав пострадавших”, — высказал он свое мнение.

В 10 муниципалитетах Дона уже ввели режим ЧС в связи с засухой. Ранее “Югополис” писал, что эта мера позволит застраховавшим посевы хозяйствам получить страховые выплаты. «По просьбе аграриев мы обязательно отработаем с федеральным центром вопрос пролонгации банковских кредитов и отсрочки лизинговых платежей. Хозяйства, которые пострадали от непогоды, должны получить поддержку», —  говорил об этом врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Тяжелая ситуация складывается и в Краснодарском крае. Режим ЧС из-за засухи объявили в 8 муниципалитетах. Губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что наиболее тяжёлая ситуация наблюдается в северной части края, где сосредоточено почти 50% всех посевных площадей озимых культур.

Вчера, 17:50

В Сочи в разгар туристического сезона арестовали гостевой дом

Только после этой меры владелец дома оплатил долг по налогам

Закрытый гостевой дом / УФССП по Краснодарскому краю

В Сочи судебные приставы опечатали гостевой дом в Адлерском районе. К такой мере пришлось прибегнуть, потому что предприниматель — владелец дома — накопил долг по налогам, превышавший 2,2 млн рублей. 

Пользоваться гостевым домом в самый разгар туристического сезона оказалось нельзя. И только после этого коммерсант нашел возможность полностью долг погасить.

Ранее “Югополис” сообщал о временном закрытии двух ресторанов в Сочи в то время, когда в городе туристов с каждым днем становится все больше. В одном заведении, расположенном в Адлере, посетители массово отравились из-за острой кишечной инфекции. Проверка показала, что в ресторане систематически нарушались санитарные нормы.   

Второе заведение находится в Центральном районе Сочи. Там работали граждане без специального разрешения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.