Люди Ситуация 15 ноя 2022, 19:32

«Бабе – 84, мне – 82. Куда ж я уеду», - пенсионер из Мариуполя рассказал, как получил ранение в ногу

Бизнесмены из Краснодара и военкоры "Югополиса" продолжают оказывать помощь жителям ДНР и ЛНР. Во время развоза "гуманитарки", предметов первой необходимости и медикаментов им встречаются разные люди, которые рассказывают свои истории. Среди них и Василий Сергеевич, который поделился, почему не уехал из Мариуполя и как получил ранение.

Василий Сергеевич (слева)

Все истории наших военкоров собраны в материале "Волонтёрские хроники".



В магазине Донецка краснодарские предприниматели закупают хлеб, сгущенку, сладости, предметы первой необходимости. Ящики лекарств едут из самого Краснодара, потому что найти нужные медикаменты в ЛДНР пока не просто. Теперь путь в Мариуполь. Но по дороге машина ломается – не выдержала тягот военной жизни. Перегружают и едут дальше – люди ждут.

Возле завода имени Ильича уже собрались жители со всей округи. Хотелось бы прибегнуть к литературному штампу: «ничего не напоминало о войне», но здесь всё о ней просто кричит. Воронки от взрывов, опаленные дома словно вывернуты наизнанку торчащими обломками окон, следы от пуль и осколков на стенах – граффити войны. А теперь самый мирный запах – запах хлеба мешается с привкусом гари, которая, кажется, здесь поселилась навсегда.

Волонтеры раздают продукты и лекарства. Люди принимают помощь. Без спешки и суеты. И дело не только в том, что хватит на всех. Просто испытания, через которые прошли жители Мариуполя, проявили в них самые важные качества – взаимовыручки и отзывчивости. Здесь абсолютно нормально помочь соседу, даже если о помощи не просят. А то и вовсе незнакомому человеку. Хотя таких тут практически нет – за несколько месяцев все стали почти родственниками. Общая беда, общее преодоление, общая жизнь. И лишь дети всегда остаются детьми:

– Мам, дай сладкого.

– Дома сгущенку открою.

Чуть в стороне от очереди за гумпомощью молча стоит дедушка. Самый обычный: в очках, с детской улыбкой. Военкор Виктор Беганов берет набор продуктов и лекарств. Подходит. Завязывается разговор.

Василию Сергеевичу 82 года. Он живет в Мариуполе с женой, которая сейчас осталась дома, отправив супруга за гуманитаркой и на случай «если будут лекарства». Они есть и очень нужны Василию Сергеевичу. Во время одного из обстрелов, мина взорвалась рядом с его домом, когда он находился на крыльце. Четыре осколка вошли в голень. По счастливой случайности, кость не задело. "Хорошо, что был в валенках - кости не поломало", - говорит он. Но возраст растянул выздоровление на месяцы. Сейчас Василий Сергеевич, в прямом смысле, идет на поправку. Своими ногами. И очень благодарен всем, кто в это трудное время помогает таким же как он. До слез благодарен, но это осталось за кадром.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.