Люди Ситуация 10 дек 2021, 14:12

Бастрыкин требует возбудить уголовное дело против краснодарской экс-судьи Хахалевой

Попытки скандальной служительницы закона избежать ответственности ни к чему не привели

Елена Хахалева

15 декабря Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России будет рассматривать представление председателя СК РФ Александра Бастрыкина о согласии на возбуждение уголовного дела об особо крупном мошенничестве и служебном подлоге в отношении бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Данные об этом размещены на сайте ведомства.

Елена Хахалева работала в Краснодарском краевом суде с 2004 года, однако широкую известность она получила летом 2017 года, оказавшись в центре скандала после появления в СМИ информации о свадьбе ее дочери с участием звезд эстрады, обошедшейся в огромную сумму (сама Хахалева отрицала корректность данных о стоимости свадьбы).

В адрес Хахалевой звучали и другие обвинения. В частности, в СМИ появлялись сообщения о том, что диплом судьи, полученный Хахалевой в Тбилисском госуниверситете, поддельный. Позже получение ею диплома подтвердили в Сухумском госуниверситете. Хахалева утверждала, что ее травят, и обращалась с открытым письмом к президенту России, однако реакции на него не было.

Как сообщал «Югополис», в июле 2020 года Хахалеву лишили судейской мантии и связанных с нею льгот и привилегий. В качестве причины было названо неоднократное нарушение ею трудовой дисциплины. До этого она вела в Краснодарском краевом суде громкие процессы, связанные в том числе с земельными спорами. Ее особые привилегии СМИ приписывали родственным связям с бывшим председателем крайсуда Александром Черновым.

Хахалева пыталась обжаловать решение о лишении ее статуса судьи, но это ей не удалось.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми