Ситуация 08 фев 2023, 15:31

Беспилотник ВВС США 14 часов кружил вдоль побережья Крыма и Кубани

Есть все основания предполагать, что он собирал разведданные

БПЛА RQ-4 Global Hawk

В акватории Черного моря 7 февраля был обнаружен стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4B Global Hawk с позывным FORTE11. Он вылетел с военно-морской авиабазы НАТО Сигонелла на острове Сицилия и был замечен вблизи российских южных территорий. Эти данные появились на портале отслеживания авиаперелетов Flightradar.

Начиная с 17 часов по московскому времени дрон кружил вдоль побережья Крыма и Кубани, приблизившись на расстояние около 90 километров от Севастополя, а затем на 100 километров от Сочи. В течение 14 часов он собирал разведданные и покинул воздушное пространство над морем 8 февраля около 7:30.

В последнее время вылеты самолетов и беспилотников стран НАТО, ведущих воздушную разведку вблизи России, участились. 23 ноября прошлого года RQ-4 Global Hawk был замечен недалеко от Крымского полуострова накануне атаки дронов ВСУ на Севастополь, сообщает Lenta.ru.

Беспилотники вооруженных сил Украины регулярно совершают вылеты, пытаясь поразить различные объекты в приграничных с Россией территориях. В подавляющем большинстве случаев их сбивают системы ПВО.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.