Бизнес 03 окт 2022, 14:36

​Бизнесмены из Краснодарского края заключили в Сербии контракты на миллион евро

Бизнес-миссию организовал Фонд развития Краснодарского края при поддержке торгового представительства России в Сербии и регионального Центра поддержки экспорта

В Сербии завершилась бизнес-миссия из Краснодарского края. Кубанские предприниматели заключили договоры на сумму около миллиона евро в агропромышленной сфере и поставках продуктов питания.

Бизнес-миссию организовал Фонд развития Краснодарского края при поддержке торгового представительства России в Сербии и регионального Центра поддержки экспорта. Встречи предпринимателей прошли в Белграде, Нови-Саде и Суботице. Бизнесмены встретились с руководством региональных торгово-промышленных палат и представителями местных администраций.

Глава краевого Фонда развития Илья Шакалов рассказал, что бизнесмены презентовали инвестиционный и промышленный потенциал Краснодарского края, провели серию B2B-переговоров, посетили ряд агропромышленных предприятий, изучили сербский опыт и представили российские разработки и технологии.

В бизнес-миссии приняли участие представители компаний, работающих в санаторно-курортной сфере, строительстве, производстве, АПК, технологической и IT-безопасности, легкой промышленности и ритейле.

Среди знаковых встреч, проведенной бизнес-миссией, - визит на крупнейшее сербское предприятие Группы компании NIS - "Газпром нефть". Кубанские бизнесмены представили успешно реализованные кейсы в сфере промышленного строительства, оснащения газозаправочных комплексов, а также промышленной и IT-безопасности.

Также они побывали на аграрных предприятиях, обсудили вопросы параллельного импорта сельхозтехники и запчастей, глубокой переработки виноматериалов, приобретения производственных и промышленных комплектующих и так далее.

“Сербские муниципалитеты Нови-Сад и Суботица, крайне заинтересованы в налаживании партнерских и побратимских отношений с городами и районами Краснодарского края, особенно в сфере науки и образования, развития туризма, территориального развития и укрепления сотрудничества в сфере культуры”, - рассказал Илья Шакалов.

В завершение деловой бизнес-мисcии в “Русском доме” в Белграде состоялся модный показ дизайнеров одежды и аксессуаров Russian-Serbian Fashion Day. Кубанские дизайнеры представили свои коллекции, сделанные в русском стиле и с кубанским колоритом.

Бизнесмены вручили от лица краснодарских предприятий эксклюзивные подарки посольству и трговому представительству России в Серби, региональным торгово-промышленным палатам и администрациям, а также “Русскому дому” в Белграде.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми