Ситуация Спорт 17 июл 2022, 13:31

​Болельщики “Ростова” бойкотируют Fan ID: право прохода на стадион получили три тысячи человек из возможных 45 тысяч

Первый матч донская команда проведет сегодня на выезде

В Ростовской области болельщики футбольного клуба “Ростов” продолжают бойкотировать введение Fan ID и не оформляют документы для прохода на стадион. По официальным данным, карточки получили только три тысячи человек. Еще три тысячи человек ждут оформления документов. И это при том, что стадион в донской столице вмещает в себя 45 тысяч зрителей.

К фанатам “Ростова” обратился даже замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов. Он призвал не тянуть до последнего и оформлять карту болельщика в МФЦ.

О бойкоте болельщиками нововведения РПЛ стало известно еще в начале июля. Фанаты заявили о том, что будут бойкотировать все матчи турниров, где введен Fan ID. Тех же, кто оформит себе паспорт болельщика, сторонники команды обещали изгнать из числа активных приверженцев клуба. При этом болельщики заверили, что продолжат поддерживать команду всеми доступными способами.

Не смогли оформить Fan ID и дочери главного тренера "Ростова" Валерия Карпина. У них нет российского свидетельства о рождении. Обязательным условием оформления Fan ID является регистрация на портале госуслуг.

Первый матч нового сезона РПЛ “Ростов” проведет сегодня, 17 июля, на выезде в Москве. Соперником станет столичное “Динамо”.

Ранее “Югополис” сообщал, что паспорт болельщика (Fan ID) стал обязательным для прохода на некоторые стадионы с 1 июля 2022 года. Оформить документ можно в бумажном и электронном виде (через портал госуслуг). В выдаче Fan ID могут отказать, если гражданин ранее нарушал порядок при посещении соревнований. В РФС нововведение объяснили необходимостью сохранять порядок на трибунах и не пускать туда тех, кто ранее этот порядок нарушал.

С начала футбольного сезона проходить по Fan ID можно будет на стадионы "Екатеринбург Арена", "Нижний Новгород", "Ростов Арена", "Солидарность Самара Арена" и "Фишт" (Сочи). В РПЛ пояснили, что остальные стадионы, в том числе "Краснодар", подключатся к проекту во второй части сезона.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.