Ситуация 19 мая 2023, 13:08

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* приговорили к крупному штрафу за дискредитацию армии

Вину он не признал

Евгений Ройзман*

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману* (объявлен Минюстом иноагентом) штраф в 260 тысяч рублей по уголовному делу о дискредитации армии.

"Суд приговорил Ройзмана Евгения Вадимовича* признать виновным и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей. С учетом содержания Ройзмана* под стражей по настоящему уголовному делу с 24 августа 2022 года по 25 августа 2022 года смягчить размер назначенного штрафа на 20 тысяч рублей. Окончательно назначить Ройзману Евгению Вадимовичу* наказание в виде штрафа в размере 260 тысяч рублей", - цитирует "РИА Новости" приговор судьи.

Ройзман* был задержан в августе 2022 года, в его квартире в Екатеринбурге, в Музее невьянской иконы и офисе благотворительного фонда, который он основал, прошли обыски. До этого на него трижды составляли административные протоколы о дискредитации армии, общая сумма штрафа по ним составила 150 тысяч рублей.

По версии следствия, в ролике на YouTube-канале от июля прошлого года Ройзман* допустил высказывания, дискредитирующие российскую армию. Политику был назначен запрет определённых действий – ему было запрещено пользоваться интернетом и посещать публичные мероприятия.

Его судили по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил), максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до 5 лет. При этом прокурор 18 мая попросил назначить Ройзману* относительно мягкое наказание – штраф в размере 260 тысяч рублей.

Политик вину не признал. На заседаниях суда во время рассмотрения дела присутствовал главный редактор "Новой газеты", лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов. Свидетелем со стороны защиты выступала директор центра паллиативной помощи Москвы Нюта Федермессер.

Положительную характеристику в отношении Ройзмана* в суд направили певица Алла Пугачева и вдова первого президента России Наина Ельцина. Суд отказался приобщить к делу характеристику Пугачевой, объяснив это тем, что обращение певицы является непроцессуальным (не оформлено по требованиям УПК). Ройзман* же отметил, что поставит это обращение "в рамочку и на стену повесит".

После приговора политик заявил, что не будет его обжаловать, поскольку считает такое решение суда "оправдательным приговором в нынешних условиях".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.