Ситуация 09 мар 2022, 09:22

Центробанк ограничил выдачу в России наличной валюты

Купить её в банках временно будет нельзя

Центробанк с 9 марта по 9 сентября устанавливает ограничения на выдачу средств с валютных вкладов или счетов россиян: снять наличную валюту можно на сумму до 10 тысяч долларов США, остальное - в рублях по официальному курсу на день выдачи. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Около 90% валютных счетов в российских банках не превышают сумму в 10 тысяч долларов, то есть 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои деньги в наличной валюте, полагают в ЦБ.

В период действия ограничений наличная валюта будет выдаваться только в долларах США, независимо от того, в какой валюте был открыт счёт. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить наличную валюту можно будет в кассе банков – это распространяется на все банки без ограничений. Следует учитывать, что Банкам может требоваться несколько дней, для того чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

При этом россияне смогут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них деньги в период действия ограничений можно только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Все средства на счетах россиян будут сохранены.

В течение всего срока действия временного порядка (то есть до 9 сентября) банки не будут продавать россиянам наличную валюту. Поменять наличную валюту на рубли можно в любой момент и в любом объёме.

Напомним, 5 марта Центробанк ограничил переводы за рубеж физическими лицами — резидентами до 5 тысяч долларов в месяц. Ограничение касается в том числе и переводов за рубеж в пользу супругов и близких родственников (родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков), полнородных и неполнородных сестер и братьев, усыновителей и усыновлённых.

Международные платёжные системы Visa и Mastercard в ночь на 6 марта объявили о приостановке работы в России. В ЦБ разъяснили, что карты, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории РФ в обычном режиме до истечения срока их действия. Однако использовать такие карты за рубежом или при оплате покупок в интернет-магазинах будет невозможно.

Обновлено в 13:20

ЦБ пояснил правила снятия наличной валюты со счетов в тех случаях, когда таких счетов у человека несколько.

"Если в одном банке несколько валютных счетов, то гражданин сможет получить наличной валюты в совокупности не более 10 тысяч долларов. Человек может получить до 10 тысяч долларов наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет. То есть, если у вас несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, вы сможете получить наличными 10 тысяч долларов. Если валютные счета и вклады в разных банках — каждый банк выдаст до 10 тысяч долларов", – говорится в заявлении ЦБ

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми