Ситуация 08 апр 2022, 12:35

Центробанк решил снизить ключевую ставку до 17%

"Решение отражает изменение баланса рисков"

Центральный банк РФ снижает ключевую ставку с 11 апреля с 20% до 17%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Внешние условия для российской экономики "остаются сложными", а риски для финансовой стабильности сохраняются, но перестали нарастать, отметили в ЦБ.

"Произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано программами поддержки кредитования со стороны правительства и Банка России, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски. Сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности", - уточняется в сообщении.

Центробанк не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться этот вопрос, запланировано на 29 апреля.

Напомним, 28 февраля на фоне военной "спецоперации" России в Украине Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% сразу до рекордных 20% годовых. Такая мера связана с кардинальным изменением "внешних условий", пояснил регулятор. На заседании 18 марта ЦБ оставил ключевую ставку без изменений. При этом вернуться к целевому показателю в 4% по инфляции ЦБ рассчитывает в 2024 году. В декабрьском прогнозе регулятора предполагалось, что рост цен снизится до 4-4,5% уже к концу 2022 года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.