Ситуация 01 апр 2022, 11:58

Центробанк смягчил ограничения на перевод денег за рубеж для физических лиц

Ранее ограничение составляло 5 тысяч долларов в месяц

Центробанк изменил правила переводов денег за границу для физических лиц: на следующие полгода порог повышен до 10 тысяч долларов. Об этом сообщается на сайте регулятора.

За один месяц человек может перевести за границу со своего счёта в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тысяч долларов или в эквиваленте другой валюте. "Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте", - уточняется в сообщении.

Такие нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции против России, а также нерезидентов из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Напомним, на фоне западных санкций из-за "спецоперации" России в Украине 5 марта Центробанк ограничил переводы за рубеж физическими лицами — резидентами до 5 тысяч долларов в месяц. Ограничение касается в том числе и переводов за рубеж в пользу супругов и близких родственников (родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков), полнородных и неполнородных сестер и братьев, усыновителей и усыновлённых.

Кроме того, ЦБ с 9 марта ввёл ограничения на выдачу средств с валютных вкладов или счетов россиян: снять наличную валюту можно на сумму до 10 тысяч долларов США, остальное - в рублях по официальному курсу на день выдачи. Наличная валюта выдаётся только в долларах США, независимо от того, в какой валюте был открыт счёт. При этом купить наличную валюту в банке нельзя, как и снять наличные евро.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.