Люди Ситуация 25 апр 2022, 16:15

Депутат Госдумы Алтухов предложил увековечить память генерал-майора Суховецкого, погибшего на Украине

Парламентарий считает необходимым присвоить имя героя одной из школ Новороссийска и сделать там музей его памяти

Генерал-майор Андрей Суховецкий

С ходатайством об увековечивании памяти генерал-майора Андрея Суховецкого, погибшего при исполнении служебного долга в ходе спецоперации на Украине, к властям Новороссийска обратился депутат Государственной Думы от Краснодарского края Сергей Алтухов.

«Два месяца идёт специальная военная операция на Украине. Наши бойцы ежедневно дают практический урок беспримерного мужества и героизма. Мы должны помнить об их подвигах и сохранить эту память для потомков», — написал Сергей Алтухов в своем Telegram-канале.

Андрея Суховецкого он охарактеризовал как настоящего русского офицера, верного товарища и сына своего Отечества, посвятившего жизнь служению Родине.

«Считаю справедливым, если его имя будет носить одна из школ города, где создадут музей об участниках спецоперации. Правильным шагом также будет установка памятной доски на территории дивизии, с которой связан боевой путь Суховецкого», — считает депутат.

Напомним, заместитель командующего 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа генерал-майор Андрей Суховецкий погиб 28 февраля в ходе выполнения боевых задач спецоперации на Украине. У него блестящая боевая биография. В частности, в 2019-2021 годах он командовал расположенной в Новороссийске 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией. Награжден двумя орденами Мужества, орденами «За военные заслуги» и «За отвагу».

Андрей Суховецкий похоронен в Новороссийске.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.