Ситуация 04 июл 2022, 17:04

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил переименовать Калининград во Владибалтийск

"В соответствии с современными реалиями и отечественными традициями"

Калининград

Глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил переименовать Калининград и повысить статус Калининградской области, преобразовав её в край.

"Возможно, настал момент подумать о придании статуса края региону, имеющему для нашей страны стратегическое значение, а также о переименовании Калининграда в соответствии с современными реалиями и отечественными традициями. Например, Владибалтийск и, соответственно, Балтийский край. Из этого названия сразу становится ясно, что речь идет о форпосте на крайнем западном рубеже нашей Родины, которая протянулась от Тихого океана до Балтики", - написал он в своём Telegram-канале.

Миронов напомнил, что Кенигсбергская область была переименована в Калининградскую 4 июля 1946 года, 76 лет назад. При этом первоначально столицу Восточной Пруссии, которая перешла к СССР по итогам победы в Великой Отечественной войне, планировалось назвать Балтийском.

Были, по словам Миронова, и другие варианты названия – Славгород или Королевец, однако в это время умер Михаил Калинин, "всесоюзный староста" и номинальный глава государства. Калинин занимал этот пост с 1919 года и до своей смерти, сама должность при этом называлась по-разному: председатель ВЦИК, председатель ЦИК СССР, председатель Президиума Верховного Совета СССР. В итоге, как отметил Миронов, бывший Кенигсберг переименовали в Калининград, хотя сам Калинин к региону отношения не имел, а Балтийском был назван небольшой город Пиллау.

Решение о переименовании Калининграда и области, как подчеркнул Миронов, должны принимать жители региона.

Напомним, 18 июня Литва уведомила власти Калининградской области о запрете на транзит в регион по железной дороге товаров, попавших под антироссийские санкции. 21 июня стало известно, что ограничения распространяются также на грузовые автоперевозки. В Кремле и МИД РФ назвали действия Вильнюса незаконными и противоречащими международным договоренностям.

Власти Литвы и Евросоюза заявляют, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только "последовательно применяет санкции ЕС", введённые против России из-за "спецоперации" в Украине.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва не спешит с принятием решений вокруг ситуации с блокировкой транзита ряда товаров в Калининградскую область, однако настроена "достаточно решительно".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.