Закрыть
14:29, 3 апреля 2024

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил переименовать Калининград во Владибалтийск

«В соответствии с современными реалиями и отечественными традициями»

Калининград

Глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил переименовать Калининград и повысить статус Калининградской области, преобразовав её в край.

«Возможно, настал момент подумать о придании статуса края региону, имеющему для нашей страны стратегическое значение, а также о переименовании Калининграда в соответствии с современными реалиями и отечественными традициями. Например, Владибалтийск и, соответственно, Балтийский край. Из этого названия сразу становится ясно, что речь идет о форпосте на крайнем западном рубеже нашей Родины, которая протянулась от Тихого океана до Балтики», — написал он в своём Telegram-канале.

Миронов напомнил, что Кенигсбергская область была переименована в Калининградскую 4 июля 1946 года, 76 лет назад. При этом первоначально столицу Восточной Пруссии, которая перешла к СССР по итогам победы в Великой Отечественной войне, планировалось назвать Балтийском.

Были, по словам Миронова, и другие варианты названия – Славгород или Королевец, однако в это время умер Михаил Калинин, «всесоюзный староста» и номинальный глава государства. Калинин занимал этот пост с 1919 года и до своей смерти, сама должность при этом называлась по-разному: председатель ВЦИК, председатель ЦИК СССР, председатель Президиума Верховного Совета СССР. В итоге, как отметил Миронов, бывший Кенигсберг переименовали в Калининград, хотя сам Калинин к региону отношения не имел, а Балтийском был назван небольшой город Пиллау.

Решение о переименовании Калининграда и области, как подчеркнул Миронов, должны принимать жители региона.

Напомним, 18 июня Литва уведомила власти Калининградской области о запрете на транзит
в регион по железной дороге товаров, попавших под антироссийские
санкции. 21 июня стало известно, что ограничения распространяются также
на грузовые автоперевозки. В Кремле и МИД РФ назвали действия Вильнюса
незаконными и противоречащими международным договоренностям.

Власти
Литвы и Евросоюза заявляют, что страна не вводила никаких односторонних
или дополнительных ограничений, а только «последовательно применяет
санкции ЕС», введённые против России из-за «спецоперации» в Украине.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва не спешит с принятием решений вокруг ситуации с блокировкой
транзита ряда товаров в Калининградскую область, однако настроена «достаточно решительно».

Подписаться на нас

Сегодня, 22:14

Школьники Новороссийска первыми отправились в промышленный тур в Псебай

Всего в крае действует четыре промышленных тура

В Краснодарском крае стартовал новый маршрут в сфере промышленного туризма. Его первыми участниками стали учащиеся гимназии №6 из Новороссийска.

Программа под названием «Строительная сила Псебая» включает посещение предприятий, занимающихся производством строительных материалов в юго-восточной части региона. Среди них — «Главстрой Усть-Лабинск», «Губский кирпичный завод» и «Кнауф Гипс Кубань». Школьникам была продемонстрирована полная цепочка производства стройматериалов — от добычи сырья до получения готовой продукции. В Усть-Лабинске они ознакомились с работой лаборатории качества и увидели домокомплект, изготовленный из местных материалов. На заводе «Кнауф Гипс Кубань» ребята посмотрели фильм о 80-летней истории предприятия, узнали о современных профессиях и прошли экскурсию по производственным участкам.

Министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько отметил, что в этом году в крае запущены два новых индустриальных маршрута: «Строительная сила Псебая» и «Промышленная мощь русского юга». По его словам, такие экскурсии помогают школьникам и студентам определиться с выбором профессии и содействуют продвижению продукции кубанских компаний.

Директор Фонда развития промышленности Кубани Дмитрий Цаплев добавил, что интерес к подобным экскурсиям постоянно растет. В планах — расширение маршрутов, внедрение интерактивных форматов и музейных экспозиций, а также создание комбинированных программ с пищевыми производствами и соседними регионами.

В Краснодарском крае действуют четыре промышленных тура: помимо новых маршрутов, также доступны «Индустриальный калейдоскоп Причерноморья» и «Винные дороги Краснодарского края». В экскурсиях участвуют более 20 предприятий, а свыше 90 индустриальных компаний принимают школьников и студентов. В настоящее время в регионе разрабатывается «дорожная карта» по развитию промышленного туризма.

Сегодня, 18:54

Отметившие 50-летие свадьбы супруги из Кабардинки проголосовали на выборах

Фото: t.me/adm_gelen

В Кабардинке супруги отметили 50-летие совместной жизни и выборы губернатора. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации Геленджика в субботу, 13 сентября.

Сегодня Анатолий Семенович и Галина Александровна Аешко отпраздновали свой «золотой» юбилей — 50 лет совместной жизни.

Важное событие супруги решили отметить, приняв участие в голосовании на выборах губернатора. Поздравил юбиляров с 50-летним стажем семейной жизни глава администрации Кабардинского округа Григорий Кялов.

Сегодня, 18:49

Вениамин Кондратьев вручил награды жителям ко Дню образования Кубани

Двое горожан удостоены звания «Герой труда Краснодарского края»

Фото: t.me/emnaumov

В День образования Краснодарского края губернатор Вениамин Кондратьев вручил региональные награды жителям Кубани. Среди награждённых оказались краснодарцы, которые внесли значительный вклад в развитие региона.

Как сообщил в своём телеграм-канале мэр города Евгений Наумов, звание «Герой труда Краснодарского края» было присвоено двум выдающимся горожанам: учителю математики лицея №4 Раисе Копелевич и заслуженному тренеру гандбольного клуба «Кубань» Евгению Трефилову.

Мэр Краснодара добавил, что Евгению Трефилову недавно исполнилось 70 лет, из которых 55 он посвятил развитию гандбола.

Кроме того, краснодарцы были награждены медалями «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края». Награды получили представители различных сфер: промышленности, медицины и культуры.

Сегодня, 17:40

Двойной удар: две легковушки протаранили магазин в Славянске-на-Кубани

Авария произошла на пересечении улиц Школьной и Партизанской

Фото: t.me/mvd_23

Два автомобиля врезались в магазин в Краснодарском крае. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

ДТП произошло в 12:50 в субботу, 13 сентября, в Славянске-на-Кубани. По предварительным данным, 34-летняя женщина на автомобиле «Киа Рио», на пересечении улиц Школьная и Партизанская выехала на встречную полосу и столкнулась с «ВАЗ-2112», который двигался в том же направлении и поворачивал налево.

В результате столкновения оба автомобиля продолжили движение и врезались в дорожный знак, а затем — в остекление продуктового магазина.

В результате инцидента никто не пострадал.

Сегодня, 17:05

Многодетная мать с семьёй проголосовала на выборах губернатора в Краснодаре

Семья Качеровых посетила участок №2343

В Краснодарском крае продолжается голосование на выборах губернатора. 13 сентября на участке №2343 свою гражданскую позицию выразила член общественной палаты Евгения Качерова. Многодетная мама пришла на выборы вместе с большой семьёй.

«Конституция РФ дает нам уникальное право: право выбора. Я считаю, что каждый гражданин нашей страны обязан воспользоваться данным правом, придя на выборы, на свой участок, и отдав голос за кандидата в депутаты городской думы, за кандидата в губернаторы нашего края во благо нашего города и края», — подчеркнула Качерова.

По информации Избирательной комиссии Краснодарского края, явка избирателей на выборах губернатора по состоянию на 15:00 второго дня голосования достигла 42,5%. В голосовании приняли участие замгубернатора Александр Власов, министры, ветераны Великой Отечественной войны. В Краснодаре молодожёны Матвей и Дарья Фёдоровы сразу после регистрации брака в ЗАГСе направилась на избирательный участок.

Голосование продлится в течение двух дней: 13 и 14 сентября с 8:00 до 20:00.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.