Ситуация 23 янв 2023, 16:16

Депутаты Госдумы и сенаторы перестанут публиковать сведения о доходах с этого года

Парламентарии должны отчитываться о доходах и имуществе (своих, супругов и несовершеннолетних детей) до 1 апреля ежегодно

Декларации депутатов Госдумы и членов Совета Федерации о доходах и имуществе перестанут публиковать в открытом доступе уже с весны нынешнего года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в комитете Госдумы по госстроительству. Информацию подтвердил глава комитета Павел Крашенинников ("Единая Россия").

По словам источника издания, вместо полноценных деклараций будут публиковать статистические данные: сколько подали деклараций, сколько не подали, выявили ли в них нарушения. Сведения о доходах и имуществе будут скрыты. Крашенинников уточнил газете, что сведения о доходах и имуществе депутатов и сенаторов перестанут раскрывать с 1 марта.

Парламентарии должны отчитываться о доходах и имуществе (своих, супругов и несовершеннолетних детей) до 1 апреля ежегодно. Декларации подаются в специальные комиссии соответствующей палаты парламента, где проверяются достоверность и полнота сведений.

Напомним, в конце декабря 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, который разрешает в период спецоперации её участникам не декларировать данные о своих доходах. При этом в подпункте "ж" пункта 1 указа отмечается, что на сайтах органов власти и организаций, а также в СМИ прекращают публиковать сведения о доходах, "представляемые в соответствии с федеральным законом… „О противодействии коррупции“". Речь идет о сотрудниках администрации президента РФ, федеральных министерств, Госдумы, Совета Федерации и других органов власти. В этом пункте нет оговорки о том, что он касается участников спецоперации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после подписания этого указа говорил, что получил от журналистов очень много вопросов по этой теме. "И я ни на один не стал отвечать. Я ждал, когда вы прочитаете указ. Из указа абсолютно ясно, кого это касается. Это касается тех, кто работает на территориях. Прям там нет места для какого-то двойного толкования. Его просто нужно внимательно прочитать, заметить все запятые, точки, двоеточия и т. д.", – цитируют его "Ведомости".

Согласно декларациям российских парламентариев, поданных в прошлом году, самый высокий доход за 2021 год получил сенатор от Камчатки Валерий Пономарев - 4,2 миллиарда рублей. Президент Владимир Путин задекларировал доход в 10,2 миллиона рублей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.