Закрыть
14:05, 3 апреля 2024

Депутаты ЗСК проанализировали выполнение мероприятий по противодействию чрезвычайным ситуациям

Профильный комитет кубанского парламента работает в тесном взаимодействии с краевым министерством ГО и ЧС

30 мая председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и их последствий в Краснодарском крае в минувшем году.

Министр ГО и ЧС края Сергей Штриков подчеркнул, что на Кубани созданы и действуют аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС», включающая 22 аварийно-спасательных отряда, и краевая противопожарная служба с 38 филиалами, расположенными в 27 муниципалитетах.

Функционирует Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Он осуществляет подготовку и передачу органам власти края, муниципальным образованиям и населению прогнозов ЧС и происшествий, экстренных предупреждений и оперативных донесений.

В 29 муниципальных образованиях, подверженных угрозе паводков, непрерывный контроль на 151 водном объекте осуществляют 209 автоматических комплексов.

В 2021 году силами «Кубань-СПАС» проведено 2624 аварийно-спасательные работы, спасено 1616 человек.
Пожарными частями краевой противопожарной службы за прошлый год совершено более 22 тысяч выездов на тушение пожаров, ликвидацию последствий ДТП, чрезвычайных ситуаций. В ходе тушения пожаров спасено 52 человека, 71 здание и строение. В 2021 году противопожарная служба Краснодарского края принимала участие в ликвидации последствий двух ЧС.

Председатель профильного комитета ЗСК Евгений Шендрик отметил тесное взаимодействие с краевым министерством ГО и ЧС. В прошлом году комитетом проводились совместные совещания, выезды в места размещения аварийно-спасательных отрядов и пожарных команд для анализа организации и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории края от чрезвычайных ситуаций.

В рамках обсуждения депутатов интересовали такие вопросы, как укомплектованность соответствующей службы средствами тушения огня в высотных зданиях, освоение средств краевой программы по очистке русел рек, содержание пожарных водоемов, водоотводных каналов, увеличение числа автоматизированных комплексов контроля паводковой ситуации, строительство новых пожарных депо и другие.

«В данной ситуации нас объединяет одно – мы живем в очень привлекательном субъекте Российской Федерации. В крае большое количество жителей. И еще больше гостей каждый сезон к нам приезжает. И ответственность у нас двойная. Поэтому нужно прогнозировать и быть готовыми к решению любых чрезвычайных ситуаций», – заключил Юрий Бурлачко.

По итогам встречи была принята резолюция. В частности, профильному министерству рекомендовано усилить координацию деятельности аварийно‑спасательных служб и формирований на территории края, принять дополнительные меры для обеспечения своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении ЧС, обеспечить наличие резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:22

Задушил кабелем и забетонировал тело: жителя Дона обвиняют в жестоком убийстве подруги

Согласно материалам дела, убийство было умышленным

Фото: t.me/kubansledcom

Страшное преступление произошло 2 января в посёлке Койсуг Азовского района Ростовской области. 35-летнего местного жителя обвиняют в убийстве сожительницы. 

По данным следствия, во время ссоры злоумышленник воспользовался электрическим кабелем, чтобы задушить жертву. После совершения преступления он попытался замести следы. Тело убитой женщины было помещено в чемодан и перевезено на стройплощадку в Ростове-на-Дону, где фигурант замуровал его в бетон.

Спустя несколько суток обвиняемый подал заявление в полицию, утверждая, что женщина пропала. Тем самым он пытался запутать следствие и избежать ответственности.

Однако совместная работа правоохранительных органов позволила раскрыть обман. Следователи обнаружили место тайника, извлекли тело и направили его на экспертизу. Судебно-медицинское исследование подтвердило версию убийства.

После ареста судья удовлетворил ходатайство следователей и принял решение заключить обвиняемого под стражу. Сейчас продолжается процесс сбора доказательств и выяснения всех деталей трагедии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области.

Ранее «Югополис» сообщал о похожей трагедии, произошедшей в кубанской станице Каневской. По данным следствия, местный житель расправился с беременной подругой и пытался скрыть преступление.

Сегодня, 20:57

США ограничивают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Россию

Эта уже вторая рестрикционная мера в отношении россиян за неполные полгода

Фото: usahello.org

Власти США вводят временный мораторий на обработку заявок на получение иммиграционных виз для граждан 75 стран, среди которых оказалась и Россия. Об этом сообщило американское телевидение, ссылаясь на внутренние инструкции Госдепартамента.

Причина ограничений заключается в намерении властей усилить контроль над теми категориями мигрантов, которые потенциально могут создать нагрузку на социальную систему Соединенных Штатов. По новым правилам, американские власти смогут отказать в оформлении документов людям, которым потребуется помощь социальных служб — например, медицинское обслуживание или пособия по бедности.

Эти изменения затронули именно долгосрочные визы, необходимые для постоянного проживания в Америке. Оформление краткосрочных туристических виз, предназначенных для поездок по делам или для отдыха, продолжится без изменений.

Среди стран, попавших под новую политику американских властей, оказались такие миграционно активные государства, как Бразилия, Иран, Афганистан, Сомали, Египет, Нигерия и многие другие.

Американская сторона подчеркивает, что эта мера носит временный характер и призвана повысить безопасность и снизить риски перегрузки социальной инфраструктуры США.

Комментируя ситуацию, представители Госдепартамента отметили, что подобные шаги предпринимаются в целях защиты американских налогоплательщиков от чрезмерных расходов на социальные программы. Однако ни посольствам, ни консульствам не поручалось ставить барьеры на пути выдачи временных гостевых виз. Вопрос о статусе специальных категорий виз — дипломатических и журналистских — остается открытым. 

О предыдущем вводе ограничений на выдачу американских виз гражданам России ранее сообщал «Югополис».

Сегодня, 20:37

Жителя Ейска обвиняют в убийстве приятеля в ходе пьяной ссоры

Фигурант признал вину в преступлении

Фото: t.me/kubansledcom

33-летнему жителю Ейска предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью знакомого, что закончилось для того смертью.

Согласно материалам дела, трагедия разыгралась поздним вечером 10 января в доме обвиняемого на улице Свердлова в Ейске. Двое мужчин вместе выпивали, но вечер завершился трагически.

Во время застолья между собутыльниками вспыхнула ссора бытового характера. Конфликт быстро перерос в рукоприкладство: хозяин дома набросился на товарища с кулаками, нанося ему удары по голове. Потерпевший покинул дом обидчика, однако последствия жестоких побоев оказались смертельными — мужчина умер спустя сутки у себя дома.

Расследование трагедии прошло оперативно благодаря слаженным действиям сотрудников Следственного комитета и полиции. Подозреваемого задержали сразу же после установления его личности.

Во время допроса он признался в содеянном. Следователь готовится обратиться в суд с просьбой поместить фигуранта под арест. Проводятся необходимые экспертизы, идет сбор доказательств, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Напомним, несколько дней назад похожий случай произошел в Усть-Лабинске.

Сегодня, 20:14

На Кипре обнаружено тело экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера

Что стало причиной смерти бизнесмена, пока доподлинно неизвестно

Владислав Баумгертнер. Фото: www.cypruspolicenews.com

Бывший генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер при невыясненных обстоятельствах погиб на Кипре. 

Тело известного российского бизнесмена обнаружили в ущелье южного побережья острова, неподалеку от деревень Писсури и Авдиму. Это известие распространили сразу несколько источников, включая российское издание «Фонтанка» и зарубежные медиа.

Напомним, бизнесмен исчез на Кипре 7 января текущего года. По данным источников, активно занимаясь альпинизмом, Баумгертнер решил покорить очередную сложную вершину, несмотря на неблагоприятную погоду. Предположительно, неудачная попытка восхождения могла стать причиной гибели экс-директора крупной  корпорации.

Последним местом нахождения предпринимателя была его квартира в городе Лимасоле, откуда он отправился в горы. Семья и друзья Владислава Баумгертнера изначально склонялись к версии несчастного случая, поддержанной местной полицией.

Операция по поиску пропавшего привлекла повышенное внимание общественности и властей Кипра. Для обследования труднодоступных районов были задействовали дроны и сотрудники не только местной полиции, но и британской военной базы. Подтверждение идентификации тела займёт дополнительное время, пока следствие ждёт официального заключения экспертов.

Этот инцидент стал завершающей точкой яркой карьеры российского топ-менеджера, начатой в 2005 году на посту руководителя «Уралкалия». Позже, в августе 2013-го, Баумгертнер был задержан белорусскими властями по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями. Уже в следующем месяце он вернулся домой благодаря усилиям российских властей. Обвинения против него признали необоснованными.

Выводы расследования смогут пролить свет на обстоятельства случившегося и расставят точки над i в деле погибшего экс-руководителя одной из крупных компаний России.

Как сообщал «Югополис», через несколько дней после исчезновения Баумгертнера стало известно еще об одном трагическом случае: на Кипре скончался высокопоставленный сотрудник российского посольства. По имеющимся данным, он покончил с собой. Имеет ли его смерть какое-либо отношение к истории с Баумгертнером, неизвестно.

Сегодня, 19:43

В аэропорту Краснодара массово задерживаются и отменяются рейсы

По некоторым данным, в терминалах скопилось около тысячи человек

Фото: t.me/shot_shot

К вечеру 14 января ситуация в аэропорту Краснодара остается сложной. По-прежнему наблюдаются массовые задержки и отмены авиарейсов. Ситуация связана с неоднократным введением ограничений на полеты из-за сложной погодной ситуации и соображений безопасности.

По информации пресс-службы аэропорта, в период  действия ограничений 9 самолетов были направлены на запасные аэродромы. Часть из них в настоящее время уже вернулась в Краснодар. Пассажиров некоторых рейсов доставят в столицу Кубани и из неё в другие аэропорты наземным транспортом.

Авиакомпании вынужденно корректируют расписание. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме. По состоянию на 18 часов 14 января обслужено 16 авиарейсов.

По данным онлайн-табло на 19.40, на вылет задержаны 10 рейсов и 3 отменены, на прилет 9 рейсов отменены и 1 задержан.

Удручающую картину представил телеграм-канал Shot. По его информации, в воздушной гавани Краснодара застряли не менее тысячи человек. Пассажиры некоторых рейсов ждут вылета больше суток.

О том, как развивалась ситуация с полетами в аэропорту Краснодара в течение дня 14 января, ранее рассказывал «Югополис».

Видео: t.me/shot_shot; t.me/aerokrr

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.