Ситуация 08 мар 2023, 11:35

Дизель из затонувшего сухогруза Seamark может затронуть пляжи Анапы и Крыма

Крушение судна под Новороссийском может оказать более серьезное влияние на экологию, чем ранее предполагалось

Морские течения могут вынести на пляжи Анапы и Крыма нефтепродукты, попавшие в Черное море в результате крушения сухогруза Seamark. Ученые считают, что из-за последствий аварии пострадают донные организмы и крупные морские животные: в ближайшее время могут случится выбросы дельфинов на побережье. На Суджукской косе уже отмечен мор чаек; птиц, перепачканных нефтепродуктами, замечают и в Сочи.

Напомним, сухогруз Seamark 21 февраля во время шторма потерпел крушение в Черном море в районе Новороссийска. Судно переломилось пополам, погиб один из моряков. Специалисты Росприроднадзора обнаружили, что после инцидента на поверхности моря образовалась радужная пленка, концентрация загрязняющих веществ в 260 раз превысила норму.

На борту затонувшего сухогруза было 3,12 тыс. т карбоната кальция и 7,5 т дизельного топлива, нефтепродукты продолжали выходить из выхлопных труб судна и в последующие дни.

Возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на контроле главы СК РФ Александра Бастрыкина.

По словам ведущего инженера Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Дмитрия Глазова, течения в районе крушения сухогруза в основном циклонические. Они движутся по кругу, и вода выносится в сторону Анапы и Крыма.

В толще воды нефтепродукты от Seamark, скорее всего, размоются. Однако губительные последствия для определенных видов фауны весьма вероятны.

По словам специалиста, большое опасение вызывает тот факт, что течения проходят вблизи акватории Утришского заповедника, где могут пострадать редкие донные организмы и дельфины. В самом заповеднике сообщили, что в настоящий момент угрозы загрязнения его территории нет.

Разлив нефти — дополнительная химическая нагрузка на Черное море и лишний негативный фактор, который может сказаться на здоровье людей. Однако Дмитрий Глазов считает, что серьезных угроз для туристов не будет из-за размеров акватории моря и относительно небольших объемов попавших в воду нефтепродуктов.

Чтобы снизить ущерб экологии от крушения судна, необходимо как можно быстрее поднять его со дна, утверждает специалист, на мнение которого ссылаются «Известия».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми