Ситуация 15 июн 2022, 12:53

Дмитрий Медведев: "Кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира?"

Что именно, по его мнению, может стать причиной таких событий, зампред Совета безопасности не уточнил

Дмитрий Медведев

Бывший президент России, ныне зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев усомнился в существовании Украины через два года. Так он прокомментировал сообщения о желании украинской стороны договориться с США о поставках сниженного газа по ленд-лизу с условием его оплаты через два года.

"Только вопрос. А кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира?" – написал Медведев в своём Telegram-канале.

Вопрос сохранения украинской государственности, по мнению Медведева, не является значимым для США, которые якобы заинтересованы исключительно в проекте "анти-Россия".

Что именно, как полагает Медведев, может стать причиной исчезновения Украины с карты мира через два года, в посте не уточняется. Получение российской армией контроля над украинскими регионами он не упомянул.

Напомним, при объявлении целей "спецоперации" утром 24 февраля президент Владимир Путин заявил, что Россия стремится к "демилитаризации " и "денацификации" Украины, но оккупация украинских территорий в планы не входит. При этом "новые власти" в Херсонской и части Запорожской областях Украины, контролируемых российской армией, уже анонсировали планы по вхождению в состав России, вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что перспективы этих регионов - "в нашей дружной российской семье".

Обновлено в 22:20

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в Twitter ответил на заявление Медведева так: "Украина была, есть и будет. Где будет Дмитрий Медведев через два года - вопрос".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков комментировать высказывание Дмитрия Медведева о предполагаемой судьбе соседнего государства не стал, но отметил, что у Украины "большие проблемы".

"Я бы не стал комментировать это сообщение [Медведева]. Но мы знаем, что у Украины большие проблемы. Это всем хорошо известно, и да - это можно констатировать, а главное, что продолжается сопротивление националистических подразделений, продолжается нежелание и неготовность руководства Украины как-то обсуждать эти националистические подразделения и трезво взглянуть на ситуацию", - сказал Песков. По его мнению, "ничего хорошего это не сулит".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.