Люди Ситуация Бизнес 05 июл 2018, 16:45

​Экономисты подсчитали потери россиян от повышения НДС

В среднем каждый россиянин будет терять около 4220 рублей в год.

Эксперты Института актуальной экономики оценили экономический эффект от повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Согласно их подсчетам, в среднем каждый россиянин будет терять около 4220 рублей в год.

Авторы доклада рассмотрели два аспекта: первый оценивает влияние нововведений на бизнес, второй — на граждан. По оценкам института, прибыль предприятий в среднем упадет на 5,8% в год, а покупательная способность россиян снизится на 2% — около 4220 рублей в год граждане будут отдавать государству в результате налоговой прибавки.

«Повышение НДС с целью увеличения доходов бюджета — мера крайне примитивная и при этом не просто бесполезная, а опасная. В том, что обещанные Силуановым 620 миллиардов рублей будут собраны, сомнений нет. НДС обладает практически стопроцентной собираемостью. Но эти деньги будут изъяты из экономики», — утверждает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Руководитель авторской экспертной группы и первый заместитель директора института Иван Антропов убежден, что неочевидно, куда будут направлены деньги от роста НДС. Он напомнил, что изначально средства обещали направить на пенсионеров, однако позднее первый вице-премьер и министр финансов Антон Сиуланов заявил, что средства пойдут на «образование, здравоохранение, культуру».

«Зато точно можно сказать, что влияние этой меры на экономику и финансовое здоровье предприятий и населения рассмотрено правительством не было. В открытом доступе нет ни каких-либо убедительных экспертных заключений, ни тем более публичных обсуждений. Законопроект даже не был представлен на рассмотрение общественности», — цитирует Антропова «Лента.ру».

Авторы исследования приходят к выводу, что рост НДС может нанести российской экономике реальный ущерб, а также затормозит выполнение майских указов, согласно которым Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира.

Как сообщал «Югополис», 3 июля Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении НДС.

Напомним, законопроекты о повышении пенсионного возраста и НДС внесли в Госдуму в середине июня.

По прогнозам экспертов, рост НДС в первую очередь приведет к подорожанию квартир и машин.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

avatar
scaramouche 05 июл 2018, 18:36
В условиях ограниченной номенклатуры товарного экспорта , увеличение НДС - это торможение промышленного потенциала и снижение конкурентноспособности . Надо наоборот "разгонять" путем снижения НДС и "прибыли" , компенсируя внутренним налогом "с продаж". Причем вводить налог с продаж надо временно и после вернуть ставку НДС на прежний уровень. Майские указы вообще не указ, можно просто подождать с догонялками , Россия и так занимает свое место в мире и бегать быстрее всех не обязательно. Проще грамотно структурировать расходы на аппарат управления и его эффективность. Надо поменьше дрочить своей дуростью общество , а действительно, на деле, искать консенсус , который будет продуктивно работать.
avatar
Bdfy 06 июл 2018, 02:30
А тем временем в Краснодарском крае и Адыгее продолжается беспредел. Известному видеоблогеру из Краснодара Вадиму «Личное Мнение» сожгли машину https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=EFaQT25MJ-8 До этого у него и его родственников уже были проблемы. Краснодарский блогер рассказал, что его и родственников увольняют после ролика о пенсиях https://www.rosbalt.ru/russia/2018/06/22/1712368.html
avatar
Bdfy 06 июл 2018, 02:31
Ширманова опять избили. Только теперь в отделе полиции Республики Адыгея https://www.youtube.com/watch?v=NZcDe6lBVCQ
avatar
Bdfy 06 июл 2018, 12:45
.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми