Закрыть
3 апреля 2024 в 13:20

Экс-судья Хахалева пытается оспорить возбуждение в отношении нее уголовного дела

Она подала жалобу в Верховный суд России

Рассмотрение жалобы бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой на разрешение Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС) возбудить против нее уголовное дело состоится утром 12 апреля в Верховном суде России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Скандально известной судье вменяют совершение мошенничества и служебный подлог. Как сообщал «Югополис», 15 декабря прошлого года в Следственном комитете заявили, что бывшая служительница закона отсутствовала на работе 127 дней и в течение трех лет получала зарплату по подложным табелям. Таким образом, ею было присвоено более миллиона рублей, утверждает СК.

На заседании ВККС, где рассматривалось ее дело, Хахалева не присутствовала. По данным ФСБ России, она срочно вылетела в Ереван и в Россию не вернулась.

Елена Хахалева проработала в Краснодарском краевом суде с 2004 по 2020 год, отметившись в том числе ведением громких процессов, связанных с земельными спорами. Утверждается, что она обладала особыми привилегиями, что источники в судейских кругах объясняют ее родственными связями с бывшим председателем Краснодарского крайсуда Александром Черновым.

Летом 2017 года Хахалева прославилась на всю страну, закатив в Краснодаре шикарную свадьбу для своей дочери с участием звезд эстрады, которая обошлась во внушительную сумму. Ее также подозревали в наличии поддельного диплома, но эта история осталась непроясненной.

В июле 2020 года Хахалеву из-за допущенных ею нарушений трудовой дисциплины лишили полномочий судьи, льгот и привилегий.

Она пыталась обжаловать это решение, но безуспешно.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:05

Самолет “Сочи - Архангельск” подал сигнал бедствия над Черным морем

Пассажиры и экипаж не пострадали

Фото: pixabay.com

Организована проверка воздушного инцидента, произошедшего в Сочи вечером 17 июня. Самолет Boeing 737 авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс из Сочи в Архангельск, вернулся в аэропорт спустя несколько минут после взлета.

Борт подал сигнал бедствия, уже находясь над Черным морем. По предварительной причине, на борту была зафиксирована техническая неисправность. По информации telegram-канала “Авиаторщина”, у самолета сработал индикатор отказа одного из двигателей.

Экипаж принял решение вернуться. Пассажиры самолета не пострадали. Людей отправили в пункт назначения на другом воздушном судне.

Сегодня, 07:18

В Ростовской области после атаки БПЛА погиб человек и поврежден тепловоз

Еще двоих человек доставили в больницу

Фото: соцсети

В ночь на 18 июня в Ростовской области отбили очередную атаку БПЛА. Силы ПВО работали в Гуково Красносулинского района. В результате атаки погиб один человек, еще двое - пострадали. Их доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что обломки беспилотника повредили тепловоз. Ликвидацию последствий атаки контролирует Южная транспортная прокуратура. Также произошли пожары в двух коммерческих объектах.

На месте работают экстренные службы. По состоянию на 05:00 воздушная атака продолжалась.

Вчера, 21:42

Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Геленджика

Они были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов

Федор Обмайкин / Югополис

Росавиация в 20:16 сняла ограничения на приём и отправку самолётов в аэропорту Геленджика. Ограничения были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов.

Воздушная гавань готова к обслуживанию рейсов с 08:30 18 июня, указано в сообщении Росавиации. В ночное время аэропорт Геленджика рейсы пока не обслуживает. В течение суток 17 июня воздушная гавань дважды приостанавливала приём и отправку рейсов – такие меры вводятся при угрозах атаки БПЛА.

Напомним, аэропорт Сочи, который обслуживает рейсы и в ночное время, вернулся к штатной работе около 18:40. Приём и отправка бортов производится по фактическому расписанию.

Вчера, 21:03

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию

С начала суток и до 19 часов авиагавань приняла 57 рейсов и выпустила 60

Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer

Росавиация около 18:40 17 июня сняла ограничения для приёма и выпуска рейсов в аэропорту Сочи, которые были введены около 16 часов. Воздушная гавань работает по фактическому расписанию, сообщили в пресс-службе аэропорта.

С начала суток и до 19 часов авиагавань Сочи приняла 57 рейсов (около 7,7 тысячи пассажиров) и выпустила 60 (7,5 тысячи пассажиров).

По данным онлайн-табло на 20:50, на вылет задержаны 25 рейсов и столько же – на прилёт, ещё 29 рейсов отменены.

Напомним, в аэропорту Краснодара днём 17 июня скопления людей не наблюдалось, обстановка была спокойной. Воздушные гавани Кубани работают с перебоями из-за угроз атак БПЛА.

Вчера, 20:36

Власти Курской и Орловской областей опровергли сообщения о защите от БПЛА за счет предприятий

"Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было"

Кадр из видео / соцсети

В интернете распространяется информация о том, что власти Курской и Орловской областей якобы распорядились возложить на местные предприятия ответственность за вооружённую защиту от атак беспилотников. Эти данные, как заявили в регионах, не соответствуют действительности.

"Глава региона [Орловской области] не подписывал подобного указа", - цитирует "Коммерсантъ" пресс-службу областного правительства.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил о появлении постановления губернатора Курской области Александра Хинштейна, которое возлагает на руководителей предприятий ответственность за последствия атак БПЛА. Текст документа он не опубликовал, поскольку на это "полномочий нет". По словам Сладкова, постановление предусматривает "жесткую персональную и финансовую ответственность" руководителей предприятий Курской области вне зависимости от формы собственности. Сладков назвал это "прецедентом". Позже он уточнил, что постановление – фейк, а объекты региона защищают "соответствующие подразделения".

Текст фейкового постановления опубликовал губернатор Курской области Хинштейн. По его словам, такой документ по электронной почте получили местные предприятия. Документ также "обязывает" предприятия создавать собственные вооружённые подразделения для отражения атак БПЛА. Хинштейн согласился с мнением Сладкова о том, что это "прецедент". "Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было", - подчеркнул Хинштейн. По оценке губернатора, фейковый документ неплохо замаскирован под настоящий: шрифт, реквизиты и формат похожи на реальные, но в официальной базе документа с такими реквизитами нет. Хинштейн полагает, что за появлением поддельного постановления стоит ЦИПСО – Центр информационно-психологических операций ВСУ.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 17 июня над разными регионами сбили 157 беспилотников, в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.