Люди Ситуация 15 дек 2021, 16:32

СК обвинил экс-судью Хахалеву в хищении более миллиона рублей

По данным ФСБ, скандально известная бывшая служительница закона, подозреваемая в мошенничестве и подлоге, покинула Россию

О том, что бывшая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева получала зарплату по подложным табелям, 15 декабря заявил представитель Следственного комитета России. Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить в отношении нее дела о мошенничестве и подлоге.

В ходе заседания ВККС стало известно о том, что Хахалева, не дожидаясь предъявления ей официальных обвинений, покинула пределы страны. По информации, полученной представителем СК от ФСБ России, 8 декабря Хахалева вылетела в Ереван, сведений о ее возвращении в Россию нет, сообщает "РИА Новости".

Напомним, представление о согласии на возбуждение уголовного дела об особо крупном мошенничестве и служебном подлоге в отношении Елены Хахалевой несколько дней назад подал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Елена Хахалева, работавшая в Краснодарском краевом суде с 2004 года, стала персоной, известной в масштабах всей страны, летом 2017 года, оказавшись в центре скандала после появления в СМИ информации о свадьбе ее дочери с участием звезд эстрады, обошедшейся в огромную сумму.

Хахалеву также СМИ обвиняли в том, что диплом судьи, полученный ею в Тбилисском госуниверситете, поддельный. Позже получение ею диплома подтвердили в Сухумском госуниверситете. Ситуация с получением ею профессионального юридического образования так и осталась до конца непроясненной.

Как сообщал «Югополис», в июле 2020 года Хахалеву лишили полномочий судьи, льгот и привилегий по причине неоднократного нарушения ею трудовой дисциплины. До этого она вела в Краснодарском краевом суде громкие процессы, связанные в том числе с земельными спорами. Ее особые привилегии СМИ приписывали родственным связям с бывшим председателем Краснодарского крайсуда Александром Черновым.

Хахалева пыталась обжаловать решение о лишении ее статуса судьи, но это ей не удалось. Ее обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором она жаловалась на травлю, также осталось без ответа.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
scaramouche 15 дек 2021, 17:13
"О том, что бывшая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева получала зарплату по подложным табелям, 15 декабря заявил представитель Следственного комитета России." - это издевательство ?
avatar
Zzz 16 дек 2021, 00:22
То есть сначала ее "оповестили" через СМИ, потом она свалила из страны, а теперь объявят ее розыск? )))
avatar
Zzz 16 дек 2021, 00:25
А раньше никто не знал про ее мошенничество? Ни бухгалтер, ни кадровик, ни председатель суда, ни другие чиновники и органы? )) На спектакль какой-то похоже.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.