Ситуация Наука и техника 07 окт 2021, 10:20

Эксперт: дельта может стать последним штаммом коронавируса

Поскольку этот вариант лучше всего адаптирован к нынешним условиям

Ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации США, член национальных академий наук США, России, Европы Евгений Кунин заявил, что доминирующий штамм дельта может перестать эволюционировать.

"То, что это какой-то островок устойчивости, нет сомнений, он [штамм "дельта"] некоторое время уже доминирует. Возможно представить себе такую ситуацию, если представить себе горный ландшафт, который отражает патогенность вирусов, можно себе представить, что он заполз на некое плато, и чтобы подняться дальше, нужно пересечь долины, чего может не произойти вообще", - цитирует Кунина ТАСС.

По словам специалиста, штамм дельта может престать эволюционировать в дальнейшем, потому что чем лучше вирус адаптирован к сложившимся условиям, тем сложнее ему меняться дальше. Процесс развития штамма также осложняет массовая вакцинация, отметил Кунин.

Напомним, как ранее сообщили в Роспотребнадзоре, самым распространённым штаммом коронавируса в России является вариант дельта (так называемый индийский штамм). Он появился в России примерно в конце апреля нынешнего года, а доминирующим стал уже в середине лета - всего за пару месяцев.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду