Ситуация 11 авг 2022, 15:39

Эстония закроет въезд для россиян по ранее выданным ей шенгенским визам

Количество россиян, которых коснётся запрет, в МИД республики оценили в 50 тысяч человек

Таллин

Эстония через неделю, с 18 августа, закроет границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой ранее. Об этом сообщает национальная телерадиовещательная компания Эстонии ERR со ссылкой на заявление министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу.

"Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, т.е. им будет запрещен въезд в Эстонию", - пояснил министр.

Распространяется ли это правило только на въезд в Эстонию напрямую из России или также на въезд из других стран Шенгенского соглашения, Рейнсалу не уточнил.

По его словам, запрет предусматривает и исключения: для сотрудников диппредставительств в Эстонии и членов их семей, лиц, занимающихся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, близких родственников лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный ВНЖ в Эстонии. Предусмотрено исключение и для лиц, которым необходимо въехать в страну по гуманитарным соображениям.

На шенгенские визы, выданные другими странами ЕС, запрет не распространяется. Рейнсалу отметил, что сейчас правительство изучает возможность введения запрета и для них. Количество россиян, которых коснётся запрет на въезд с выданными в Эстонии шенгенскими визами, он оценил в 50 тысяч человек.

Напомним, из-за спецоперации России в Украине Эстония в начале марта приостановила выдачу туристических виз россиянам. Латвия на прошлой неделе объявила о приостановке оформления гражданам РФ всех видов виз на неопределённый срок.

В Европе сейчас идут активные дискуссии по поводу возможности полной остановки выдачи россиянам шенгенских виз. В частности, такую возможность обсуждают в рамках формирования нового пакета санкций Евросоюза в отношении России. При этом в Еврокомиссии ранее пояснили, что визовые правила ЕС не предполагают полного прекращения выдачи шенгенских виз гражданам России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.