“Это убийство градостроительное”: мэр Анапы прокомментировал ситуацию вокруг скандального ЖК на месте винзавода
Василий Швец пообещал снести 20-этажный дом, если суд встанет на сторону администрации

Василий Швец
Мэрия Анапы подала кассационную жалобу в президиум Верховного суда РФ, пытаясь добиться сноса 20-этажных домов на месте бывшего винзавода “Лазурный”. Чиновники пытаются аннулировать разрешение на строительство, выданное в 2019 году предыдущей администрацией. В 2020 году решение отменили. Но застройщик обратился в суд. И до настоящего момента все суды выигрывал.
Речь идет об участке площадью 2 гектара на въезде в город. Там строят 20-этажные многоквартирные дома на 1839 человек. “На двух гектарах они там строят столько жилья, сколько по нашим муниципальным нормам мы разрешаем строить на 20 гектарах”, - прокомментировал ситуацию мэр Анапы Василий Швец.
Глава города заверил, что если все-таки суд встанет на сторону чиновников, то они снесут дома, даже если застройщик успеет возвести 20 этажей. “Не потому, что там некачественно строят. Я уверен, что строитель там профессиональный и он умеет строить. А потому что так нельзя. Это убийство градостроительное”, - сказал он в интервью изданию “Анапа Регион”.
Также Василий Швец отметил, что обманутых дольщиков в случае этого ЖК быть не может, даже если застройщик продолжает заключать договоры долевого строительства. По словам мэра, защитят деньги покупателей квартир экскроу-счета и другие механизмы, введенные государством для этих целей.
Ранее “Югополис” сообщал, что департамент архитектуры Краснодарского края выявил в проекте строительства ЖК около десяти нарушений градостроительных норм. Там не предусмотрено строительство школ, детсадов и других социальных объектов. Против возведения “плотного” ЖК протестуют и местные жители. В декабре они перекрывали технический въезд на объект.

Работать на результат

Афиша развлечений Краснодара с 27 марта по 9 апреля

Экологическая безопасность - главный приоритет

Куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 13 по 26 марта
Первая полоса
Последние новости
-
Концерты Лорак, ДДТ, «Мумий Тролля», «Машины времени», Меладзе и Реввы отменены в Ростове 21:54
-
Жителя Адыгеи обвиняют в убийстве знакомого 21:03
-
В Анапе беспилотники будут бороться с комарами 20:47
-
В краснодарском спортивном центре работали тренеры с поддельными дипломами 20:14
-
В пригороде Краснодара отравили домашнюю собаку, полиция проводит проверку 19:33
-
Футболист ФК «Краснодар» Сафонов может стать основным вратарем сборной России 19:02
-
Депутаты ЗСК обсудили итоги работы вестлужбы Кубани 18:41
-
В центре Краснодара произошла масштабная энергоавария 18:06
-
Краснодарскому актеру Анатолию Горгулю вручили почетную «Золотую маску» 17:38
-
СLUB 500 провел масштабное бизнес-мероприятие в Дубае 17:11
-
В летнем сезоне аэропорт Сочи будет обслуживать рейсы по 22 зарубежным направлениям 16:34

Афиша развлечений Краснодара с 27 марта по 9 апреля

Счастливые пленники сцены
Театр существует столько, сколько существует человечество. Так что День театра, который отмечается 27 марта, не просто международный, а общечеловеческий праздник. Но есть у него и узкоспециальное значение. Это праздник «пленников сцены», которые считают узы своего плена счастливейшими из уз... Люди театра. Сегодня речь о них.

Газоспасатели порта Тамань снова прошли аттестацию
Нештатное аварийно-спасательное формирование компании «ОТЭКО» (оператор морских терминалов в порту Тамань) прошло проверку на право ведения газоспасательных работ. Решение об аттестации приняла отраслевая комиссия Министерства энергетики РФ. Совместно с профессиональным аварийно-спасательным подразделением «ОТЭКО-ЦАСФ» добровольцы-спасатели несут круглосуточное дежурство в порту Тамань.

Об устаревшем будущем: KGBT+ Виктора Пелевина
Называть Пелевина современным классиком или нет – решать вам, но нельзя не согласиться с тем, что раньше он ловко хватал дух современной ему России. Ох уж это «раньше», за ним и скрывается основная проблема последнего романа писателя KGBT+. Книга вышла осенью 2022 года и сразу устарела. Постарел и сам Виктор Олегович.

Куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 13 по 26 марта

Дорожка цвета «шампань», ослица и предсказуемые триумфы: тихий и ламповый «Оскар-2023»
В ночь на 13 марта в Лос-Анджелесе завершилась 95-я церемония вручения наград Американской киноакадемии «Оскар», прошедшая в этом году без особых курьезов и сюрпризов. Чем запомнилась премия и почему главным триумфатором стал хулиганский боевик о мультивселенных – в материале «Югополиса»

Первая скрипка
Тридцать с лишним лет Кубанский симфонический оркестр настраивается по тону скрипки Владимира Шкабурина.

Работать на результат

Не только Бронте и Остен: женщины в классической литературе

Яркая планета по имени Дарья
Говорят же, умная женщина – строитель. А если еще и красивая – внешне и внутренне, – то ей просто цены нет.
Комментариев еще нет
Последние обсуждения