Город Ситуация 15 янв 2023, 16:55

“Это убийство градостроительное”: мэр Анапы прокомментировал ситуацию вокруг скандального ЖК на месте винзавода

Василий Швец пообещал снести 20-этажный дом, если суд встанет на сторону администрации

Василий Швец

Мэрия Анапы подала кассационную жалобу в президиум Верховного суда РФ, пытаясь добиться сноса 20-этажных домов на месте бывшего винзавода “Лазурный”. Чиновники пытаются аннулировать разрешение на строительство, выданное в 2019 году предыдущей администрацией. В 2020 году решение отменили. Но застройщик обратился в суд. И до настоящего момента все суды выигрывал.

Речь идет об участке площадью 2 гектара на въезде в город. Там строят 20-этажные многоквартирные дома на 1839 человек. “На двух гектарах они там строят столько жилья, сколько по нашим муниципальным нормам мы разрешаем строить на 20 гектарах”, - прокомментировал ситуацию мэр Анапы Василий Швец.

Глава города заверил, что если все-таки суд встанет на сторону чиновников, то они снесут дома, даже если застройщик успеет возвести 20 этажей. “Не потому, что там некачественно строят. Я уверен, что строитель там профессиональный и он умеет строить. А потому что так нельзя. Это убийство градостроительное”, - сказал он в интервью изданию “Анапа Регион”.

Также Василий Швец отметил, что обманутых дольщиков в случае этого ЖК быть не может, даже если застройщик продолжает заключать договоры долевого строительства. По словам мэра, защитят деньги покупателей квартир экскроу-счета и другие механизмы, введенные государством для этих целей.

Ранее “Югополис” сообщал, что департамент архитектуры Краснодарского края выявил в проекте строительства ЖК около десяти нарушений градостроительных норм. Там не предусмотрено строительство школ, детсадов и других социальных объектов. Против возведения “плотного” ЖК протестуют и местные жители. В декабре они перекрывали технический въезд на объект.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.